1058
прос

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОДА. НЕВЕСЁЛЫЙ МОНОЛОГ

 

 

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОДА. НЕВЕСЁЛЫЙ МОНОЛОГ

 

 

 

Вот он пришёл, этот последний день года. В предпраздничной суете, устав и умаявшись от очередей в магазинах, пробок на дорогах, уборки, готовки и прочих приготовлений, все равно можно и нужно найти минуту для того, чтобы вспомнить, оценить - возможно, переоценить все события, которые произошли с нами в 2013 году. Для меня этот год был очень непростым. Вначале года у меня сгорела наша семейная машина, наш Ниссан Патрол, который был и другом, и домом, и надёжным товарищем. Сгорел по жуткому стечению обстоятельств. Это была серьёзная потеря - не столько в материальном, сколько в моральном плане. Кто понимает, что такое по-настоящему семейный автомобиль, тому ничего дополнительно объяснять не нужно.
Потом у меня началась непростая работа в качестве нового секретаря местного Политсовета партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" МО Горелово и члена Политсовета Красносельского района. Я почти  сразу испытал на себе, как сложно что-то сажать на годами невспаханном поле. Можно сколь угодно бросать живые зёрна в почти мёртвую землю - они так и не дадут всходов. Кого-то я раздражал или даже пугал своей активностью. Некоторые напрямую устраивали саботаж моим действиям. Большинство же через некоторое время всё таки оценило и поддержало меня и то, что я делаю. Люди-то у нас хорошие, искренне это говорю! Кто-то замучен проблемами, дороговизной, бытой, и воспринимал партийную работу как ненужную, утомительную и формальную дополнительную нагрузку. Однако оказалось, что партия может проводить и веселые, добрые мероприятия - такие, как Конкурс детского рисунка на асфальте 1 июня. Партактив отозвался, ожил и воспрял! И для меня эта поддержка правда, дорогого стоит. Как говорится, за битого двух небитых дают. И когда к тебе лицом вдруг поворачивается человек, внезапно осознавший, что все, что ты делаешь, это не только ради себя, но и для других, для остальных жителей Горелово, и для него самого, в конце концов, я считаю, это тоже победа.
Хорошо и контрастно высветила людей ситуация с финансовыми нарушениями в местной администрации и последующим увольнением Главы местной Администрации.
Сразу стало ясно, кто ради своих личных, явно шкурных интересов готов поддерживать кого-угодно, даже тех самых пресловутых "жуликов и воров", а для кого принципы правды, справедливости и закона стоят и будут стоять на первом месте - не смотря на любые козни, судебные иски и прочие, отчаянные в своей подлости, попытки любой ценой удержаться при кормушке. Некоторые жители Горелово (к чести муниципально округа надо сказать, что таких можно по пальцам пересчитать) оказались готовы на любые, даже самые постыдные поступки. Обман, подкуп, лжесвидетельство, сбор подписей в поддержку воров, помойные статейки и т.д. - ничем не гнушались. Бог им судья. Жизнь уже их наказала ущербностью, болезнями и тяжелой судьбой, а в том, что собственные беды и проблемы создали они себе сами, их наверное, уже никто не сможет убедить. Ну, а тех, кто после интервью Волковой, которое я выложил на своем сайте, обливали мне ворота у дома экскрементами, жизнь уже наказала. 


Всегда сложно начинать любое новое дело. Мне было сложно втройне. Ещё не сделав абсолютно ничего плохого, я в глазах некоторых людей уже априори был представителем партии "жуликов и воров". Я читал лекции в школах детям об опасности экстремизма. Рассказывал, как можно не нарушая закон реализовать себя в жизни, как бороться с несправедливостью. 
С удивлением узнавал, что некоторые школьники точно знают, как изготавливать "коктейль Молотова". Разбирался и разъяснял. Выступал в школах с напутствием старшеклассникам на "последнем звонке". Казалось бы - что тут плохого? Но вместо благодарности один недавно уволенный и за это писал на меня кляузы и жалобы.

Я поднял на уши всё ФГУП "Почта России" - только для того, чтобы нашу почту на Заречной открыли после ремонта не в мае 2013, а в феврале. Я написал массу писем руководству ГИБДД о том, чтобы вернули разворот на Таллинском шоссе. 

Я извел Прокуратуру и Роспотребнадзор заявлениями об отравляющих воздух табачных предприятиях, но каждый раз перед инициируемыми мной проверками коммерсантов кто-то заранее предупреждал.

У меня скопилась огромная переписка практически со всеми государственными структурами. 

В итоге слух обо мне дошёл до спикера ЗакСа Вячеслава Серафимовича Макарова, в котором я тоже получил серьёзную поддержку. Всех дел, сделанных мной за год, и не описать. Я и не стараюсь хвастаться. Если б не публичность моего партийного статуса, я бы скромно довольствовался теми результатами, что удалось добиться, и тихо продолжал бы свою работу в тех направлениях, которые пока не поддавались. 

 

За свою партийную работу я не получал и не получаю ни копейки. У меня нет никакой государственной чиновничьей должности. Мне никто не платит зарплату. Более того, я плачу взносы. Я должен вести отчетность, документооборот, при этом сам покупаю бумагу, картриджи для принтера, трачу свои деньги на дорогу и несу прочие расходы, связанные с партийной работой. Это позволяет мне оставаться независимым и поступать по закону и по справедливости, в соответствии с моими принципами и понятиями о чести и порядочности. А не так, как нужно или выгодно кому-то другому. Уверен, те, кто бесплатно в своей жизни шагу не ступили, просто не поверят, что можно так много делать не за деньги, я за идею. За свои принципы. За совесть. Но всё обстоит именно так. Я просто понимаю - если не я, то кто? Если я не потребую в Москве уволить директора питерского филиала ФГУП "Почта России", то никто и не вздрогнет, а бабушки наши за пенсией ещё лишние три-четыре месяца будут в Красное село мотаться. И так во всём. 


Далее. С самого начала из-за действий других людей я оказался в ситуации, когда я должен оправдываться! Только за то, что я - член Партии "ЕДИНАЯ РОСИЯ". Вначале я пытался что-то объяснять. Подробно и искренне рассказывал, почему и как может быть полезен ресурс Партии власти, убеждал, что его обязательно надо использовать на благо везде, где это возможно. Особенно тяжело было вести диалог с пользователями форума Дудергофской линии-3. Там просто глухая стена за исключением нескольких думающих и разумных людей - таких, как Марина Вострикова, с которой я одной из первых лично познакомился.


Я понимал, что над теми людьми действительно долго издевались, пока у них не было прописки, медобслуживания. Даже полицию они не могли вызвать. Были и другие проблемы. И в большей степени в итоге свои проблемы людям приходилось и решать самим. Объединяться и добиваться. Власть Петербурга  прикрывалась тоже разумным оправданием - когда люди покупали эти квартиры, они знали или должны были знать о существующих проблемах. А теперь они въехали в дешёвые квартиры и требуют сразу подать им школу, детские сады и т.д. Ленобласть и строители умывали руки, подсчитывая выручку. Жители объединялись и боролись. И все были со своей стороны правы. Но именно по этим причинам мне никак не удавалось наладить с людьми диалог. Чего я только не делал! Я устраивал открытый партактив, на который собиралось всё руководство Горелово, и куда могли свободно приходить жители со своими проблемами. Этот партактив проводился вечером, когда большинство жителей уже заканчивали работу и теоретически могли к 20-00 приехать в администрацию. Оповещали, приглашали. Сделал специально сайт. Убедившись в том, что жителям новых домов это не нужно (жители "старого" Горелово были более активны), я пошёл дальше - создал интернет-приёмную. Не хотите приходить - пишите. Можете даже регистрироваться под любыми именами. Какие у вас проблемы? Вот она, местная власть! Она открыта к диалогу и приглашает вас. Разумеется, я обращался тогда не ко всем жителям новых домов, а лишь к небольшой их части - к пользователям форума дудергофской линии. Правда, объявления на подъездах мы тоже расклеивали. Это тоже оказалось людям не слишком интересно. И внезапно я понял - некоторые жители просто не хотят, чтобы проблемы решались. Им не нужен диалог с властью, ибо диалог в данном случае подразумевает обмен умными мнениями, содержательными репликами с целью совместно найти решение проблемы. А им этого не надо! Вот ещё - напрягаться, предлагать что-то, придумывать решения... Я понял, что некоторым гораздо  удобнее просто иметь в кармане штамп "жулики и воры" и шлёпать им при любом удобном случае! Это как бы заранее их самих оправдывало абсолютно за все. Им проще прийти домой, написать в интернете "Путин - пор, ПЖИВ, ПЖИВ, никому нельзя верить, все бесполезно" и удовлетворенно лечь спать с чувством сделавшего важное дело революционера и борца с кровавым режЫмом. 

Кстати, и митинг против мусоросжигательного завода это отношение ярко показал. Из новых домов явка на митинг была просто минимум миниморум. Как всегда, наибольшую сознательность проявили пенсионеры и люди из "старого" Горелово. А новые жильцы проигнорировали. Уверен - про митинг знало подавляющее большинство людей из нескольких тысяч жильцов, проживающих в новых домах. Группа "Чистая Инициатива" почти вся сама проживает в новостройках и она приложила титанические усилия для того, чтобы всех оповестить, митинг согласовать и его провести. Но людям и этого оказалось не нужно. Что же это происходит, друзья? Как до вас, блин, достучаться? Неужели в своем равнодушии вы и раковому заводу будете рады? Неужели вы готовы травиться и помирать, при этом с удовлетворением на кухнях ругая власть и испражняясь в интернетах о том, какие все, кроме вас, плохие и глупые?

Льзя ли так, ребята, относиться к себе, к своей жизни? К своим детям, в конце концов? Чем же вы тогда лучше тех пресловутых "жуликов и воров"? Те хоть ради себя жульничают и воруют, ради своих детей, своих семей. А вам-то на себя вообще плевать!? Не думаете ли вы, равнодушные, что вы достойны гораздо более худшей власти, чем сейчас? И что нынешняя власть еще к вам добра и недопустима милостива?

В общем, в итоге на своем форуме я создал "Блоги честных людей", где в одной из колонок самый мужественный и ответственный депутат нашего Муниципального Совета, Волкова Любовь Константиновна, стала отвечать на вопросы жителей. Иногда весьма неприятные и острые вопросы. И дело пошло! Наладился живой и конструктивный диалог.

 

 Возвращаясь к партийной работе, снова вынужден говорить о сложностях и препятствиях. В общем, очень скоро я неожиданно понял, что активная партийная деятельность далеко не всем нравится и среди власть придержащих. Например, я сделал сайт районному отделению Партии. Но эта инновация в духе частых требований и настояний Председателя Партии Д.А. Медведева, не вызвала большого энтузиазма.

Я сделал сайт для местной библиотеки. Не стоит объяснять, что все это - труд и средства. Но кому-то не понравилось, что наша библиотека получила свой новый и красивый сайт и этот "кто-то" принялся писать жалобы. Про сайт, про то, что наш местный канал ЕР Горелово снимает интервью с ветеранами, автором книги про Горелово Кисель Л.В. и другими интересными людьми в помещениях библиотеки в свободное от мероприятий, время. Кому могло не понравиться, что пользователи библиотеки смогут общаться по интересам, делиться своим творчеством, обсуждать прочитанные книги? Однако мне в итоге было чётко сказано, что такой сайт библиотеке иметь нельзя и сайт нужно удалить. С какой стати? Я на него столько сил и средств потратил! Мне за него никто ни копейки не дал. Пришлось переделать его в сайт читателей нашей библиотеки. Неофициальный. Но я знаю, откуда ветер дует. Бывший глава местной Администрации Горелово с супругой подали на меня аж ПЯТЬ исков, по каждому из которых надеются истребовать с меня 100 тысяч рублей - за интервью с Волковой, Черкасовым, за другие материалы нашего канала и даже за комментарии, которые оставляли после просмотра пользователи.  


Лично мне от души непонятно, почему когда некоторые люди видят, что кто-то (но не они) начинает большое и хорошее дело, вместо того, чтобы подключиться и помогать, они начинают пугаться и мешать? Чисто логически это осознать можно - чужие активные и результативные действия более ярко высвечивают пустоту и бездеятельность, иногда - полную никчёмность, неумение и нежелание работать этих трусов и лентяев. Но почему же они видят возможность сохранить свои должности и положение лишь через то, чтобы вредить и мешать? Когда можно поддержать, помочь и самим на этой новой волне продвинуться дальше? Выше? Что это - косность? Глупость? Замшелость? Боязнь "как бы чего не вышло"?
Ладно, Бог им судья. Однако труд по созданию дружной команды и противодействие на этом пути оказались несколько большими, чем я ожидал.


Возможно, в чём-то и я был неправ. Если бы на моем месте был человек погибче, помягче, пообходительнее, он бы смог скользить ужом между всеми недовольными и как-то легко и без напряга побудить всех что-то делать. Но таких желающих тратить время и силы забесплатно у нас не нашлось. А я такой, какой есть, уж извините. И другим не стану.
В итоге большим трудом мне всё удалось сделать то, что я хотел - и последний фильм нашего канала с поздравлениями является тому подтверждением. У нас в Горелово очень много честных, добрых, порядочных людей, которые находятся на своих местах и достойно делают своё дело. По объективным причинам не все они попали в кадр, но и те, кого мы видим в этом фильме, являются людьми замечательными, с которыми можно и нужно работать. И мы будем и дальше совместно трудиться и поддерживать друг друга!

 

Мы - одна большая команда Горелово!

 

Поэтому неправы те, кто говорят, что во власти одни лишь жулики и воры. В нашем фильме почти каждый олицетворяет собой какую-то власть в Горелово. Почти каждый - руководитель  на своём участке. Хоть кого-нибудь из наших героев вы можете назвать вором? Думаю, даже в самые горячие головы такие мысли не придут. 


Разумеется, у нас есть проблемы. У нас есть трудности. У нас есть нерешённые задачи. Но собственно в этом и состоит наша жизнь и работа - в том, чтобы решать задачи, приобретать опыт, радоваться успехам и анализировать промахи и ошибки.

Я хочу сказать, что хватит искать друг в друге недостатки и разногласия. Хватит кидаться штампами. Давайте видеть в каждом личность, индивидуальность, живого человека!

Давайте искать общее и объединяться, а не сидеть разобщённо по домам, ненавидя друг друга и обвиняя во всех смертных грехах...


Я не раз уже говорил и повторю ещё раз - мы можем сделать в Горелово себе отдельный райский уголок, если будем действовать все вместе, как единая команда. У нас для этого все есть. Все ресурсы, все средства!

В общем, друзья и соседи! Поздравляю вас всех с Новым годом! Тем, кто был рядом и поддерживал меня в ушедшем году - огромное спасибо! Я добро никогда не забываю. Тем, кто ещё не с нами  - присоединяйтесь! Особенно хочу пожелать в новом году группе "Чистая Инициатива" полной победы в их ратном труде против строительства ракового завода. Ибо именно от этих людей - от их силы духа, от их упорства, активности, настойчивости и даже личной смелости сейчас в очень большой степени зависит наше здоровье, наше благополучие, наше будущее! Особенную благодарность хочу выразить большой и дружной семье Галины Парфеевой, также Веронике Поспеловой, Анжелике Зайферт, Александру Шаманину и двум нашим Надеждам - Рачковой и Елатовой. Все, кто ещё не с нами - присоединяйтесь! Власть,  объединённая общим стремлением с народом, чувствует под ногами такую опору и поддержку, что легко может горы свернуть и полностью изменить к лучшему жизнь даже в таком небольшом, отдельно взятом муниципальном округе, как наше Горелово.


МЫ ПОБЕДИМ!!! С НОВЫМ ГОДОМ!



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА