2526
прос

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!


Здравствуйте, дорогие друзья и соратники! Нашёл минутку, чтобы рассказать о том, что у нас происходит. Перед выездом нас, как обычно, благословила в путь монахиня матушка Мануила и предупредила, что дорога у нас будет очень тяжёлая... Поехали. Ночью двигались без остановки на сон, спешили. На следующий день около 4х утра мы встретились в Москве с обозревателем газеты "Комсомольская правда" и участником двух прежних наших караванов, Александром Гришиным, который не спал, ждал нас.

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

Этот замечательный человек передал нам 11 тысяч на караван и 3 тысячи лично Балу. В 6 утра у нас уже была назначена встреча на МКАД с Галиной, которая нам раньше по почте присылала ценные лекарства для жены ополченца, потерявшей ребёнка после попадания снаряда в их дом. Возможно, вы читали ЭТУ историю. В этот раз Галина везла ещё много лекарств и передачу лично артиллеристам -22- А на 8 утра мы уже назначили встречу на выезде из Москвы с другими нашими Соратниками. Распрощались мы с Гришиным, вернулись на МКАД, едем. Броневик подбрасывает на кочке, раздаётся жуткий треск и потом - скрежет. Торможу у обочины - как на зло ещё и сужение дороги... Выхожу - слева впереди крыло лежит на колесе. Домкратим, снимаем колесо. Мимо все несутся, чуть не сшибая наш знак аварийной остановки.
Сняли колесо - увидели сломанную пружину, которую выперло в сторону и ей сильно потёрло колесо. Что делать? Утро, чужой город. Где искать запчасти? Как на зло, интернет не работает. Время поджимает. Уже надо с Галиной встречаться. В общем, оставляем броневик на дороге, садимся в Лёхину "газель" и едем дальше.
Самое интересное - сломались мы прямо напротив огромного техцентра в Кунцево. Там огромная надпись "Форд" и телефон. Думаю, попозже начну звонить.
Встретились с Галиной, забрали посылки. Целую машину привезла добрая женщина. Сама за рулём. Поехали к следующему месту встречи. По пути увидели ещё несколько станций пр ремонту фордов, записали телефоны. Встретились с Валентиной Сурковой, которую привезли Гуля с сыном.

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

Перегрузили тяжеленные коробки со стиральными порошками и моющими средствами, вещи, одежду, игрушки и т.д. Валентина уже второй раз привозит нам орехи - подкрепиться в дороге. Потом приехал муж одной соратницы, привез детские вещи.
Позвонил наш соратник, Александр, который перед Новым годом привез нам в огромных мешках большое количество детских игрушек. Александр сообщил, что ехал к нам и в него врезались. Ну и денёк!
Разворачиваемся и едем назад, к броневику. По дороге звоню во все автосервисы. Везде сообщают, что пружин таких нет, на заказ минимум два дня. Пипец! А нам на границу надо чётко ко времени прибыть в конкретный день!
В общем, нервничаем сильно. Переживали, что пока мы с соратниками встречаемся, броневик заберут на эвакуаторе или какой-нибудь дурак в него врежется. Он и так в месте сужения стоит... Вернулись в Кунцево. Смотрим - броневик стоит, весело подмигивает нам аварийками!
Пошли на рынок. В первом же магазине нашли все необходимое. И пружины есть, и опорные подшипники. Побежал договариваться с автосервисом здесь же, на рынке. Броневик же ехать совсем не может, пружина жрёт колесо. А эвакуатор - это время и деньги.
Работники сервисов на рынке зажравшиеся. Энтузиазма у них взяться за ремонт не увидел, еле уговорил.
Вернулись к броневику. Поставили вместо хорошего броневика старое запасное колесо - пусть жрёт! С диким треском и грохотом заехали в сервис и понеслось...

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

То одно, то другое. Пружины продаются только парами. Соответственно, и менять нужно обе. Все давно не откручивалось. Слесаря ноют, ворчат, греют газом, бьют кувалдой. Пружина оторвала тормозные шланги, тормозуха течет. Нужны новые шланги и прокачка тормозов...

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

Только и делаю, что бегаю за запчастями - благо, рынок отличный, есть вообще всё. Александр, попавший этим утром в аварию, вернулся домой на эвакуаторе, перегрузил всё в другую машину и приехал к нам уже к месту ремонта.

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

В итоге, наконец, всё сделали, взяв только за работу 9000. Забегая вперед, могу сказать - сделали плохо. Выехав после Москвы на плохую дорогу, я услышал звенящий стук. Снова домкратим с Лёхой, снимаем колесо. Ищем причину. Ничего не обнаруживаем. Едем в ближайший сервис. Там находят не прикрученную тягу поперечной устойчивости, затягивают, но стук все равно остаётся. В общем, надо снова все разбирать. На это нет времени, едем дальше. В общем, Бог им судья, сукам. Сделали от души машину, идущую на Донбасс. Доехали мы до пасеки вчера вечером. Нина Фроловна, мама Олега, встретила нас объятиями и как всегда, обильным ужином.

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

Окрошка на домашнем квасе, картошка с курицей, компот из вишни. Чай!
Очень хотела поговорить, пообщаться, поговорить, но мы уже так устали, что поели и отправились спать. Эх, как изумительно спится на пасеке! Прохлада, тишина, Дон рядом! Но надо ехать дальше.

ХРОНИКИ 10го КАРАВАНА: КАРАВАН УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!

Сегодня утром встали, позавтракали. Нина Фроловна встала пораньше, напекла нам блинов в дорогу. Помолилась и дала бутылку святой воды с собой. Ну и тяжеленный бидон с мёдом, разумеется. С Лёхой мы его еле подняли. Ну что, друзья, на этом пока всё. Сегодня вечером нам надо быть на границе. Помолитесь за нас, чтобы всё было хорошо и нас пропустили без проблем и задержек.
Напоминаю, что самую актуальную информацию я выкладываю в твиттере в текущем режиме. Просто это быстрее и удобнее. Так что заходите.
Отдельное спасибо всем, кто помогает сейчас. Сегодня это особенно важно - учитывая, какая тяжёлая дорога. Матушка была права.



---------------------------------------------
30 июня 2015 года
фото

Мы уже в Донецке.
Как мы проходили границу - это песня. Причём, песня Высоцкого: "За что мне эта злая, нелепая стезя? Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя!"
В итоге все наши молитвы сложились воедино, нам помогли очень высокие и хорошие люди. Мы прошли.
Сразу на стороне Новороссии нас встретили бойцы подразделения "Беркут" г. Донецка - высокие, красивые, отличные парни. Будут сопровождать нас на патрульной машине. Это дань уважения к вашему труду, Соратники. Ко всем тем, кто помогал собирать деньги на 150 комплектов формы для "Беркута".
Тут же мы столкнулись с бойцами реактивно-артиллерийского дивизиона Хмеля - старыми знакомыми. Они тоже сейчас несут службу на границе - не все, конечно, лишь несколько бойцов.
Обмундирование на них было, конечно, не ах. У кого-то была "горка", которую мы еще прошлым летом привозили. У кого-то и то хуже. Быстро достали мешки и одели парней в нашу новую "берёзку". Теперь гораздо лучше, правда?
Потом колонной двинулись в сторону Донецка.
Дорога местами была такая убитая, что я вновь и вновь благодарил Господа за то, что наша пружина лопнула в Москве напротив рынка запчастей, и мы её заранее поменяли.
Вечерело. Впереди лежал Донецк. На фоне темнеющего неба над городом поднимался огромный, чёрный столб дыма. Ехавший на соседнем сидении броневика Беларус посмотрел на это и как-то отрешённо сказал: "Опять во что-то попали".
Мы приехали на войну.

------------------------------------------------------

01 июля 2015 года


фото


За мной приехала девушка-ополченец Влада - те, кто видел новогодний караван, помнят её в роли Снегурочки. Это девушка Балу.
Все бойцы были на боевых. Их рано подняли по тревоге. Мы поехали в расположение воинской части, где под охраной отдыхали после трудной дороги наши с Лёхой машины.

фото


Загрузили в броневик форму для "Беркута", бойцы которого нас уже ждали. Поехали к ним на базу.
Первое, что меня поразило - идеальная чистота. Мне приходилось за этот год бывать в разных подразделениях, иногда меня у входа встречала огромная гора мусора. А тут - идеально чистый плац, такая же ухоженная бронетехника.
Чувствуется, что в этом подразделении чтут не только чистоту, но и традиции.
Беркутовцы и сами выделяются на фоне среднестатистических ополченцев. Как правило, высокие, крепкие, спортивные ребята. Хоть и худые - чувствуется, что с продуктами напряжёнка.
О, сижу в дежурке, пишу это вам, и парни с боевых возвращаются. Все живы.
Ладно, продолжаем!
Командир подразделения, Терещенко Андрей Геннадьевич, мне сразу понравился. Открытое, честное, очень хорошее русское лицо, прямой взгляд. Быстро поняли друг друга. Я объяснил, что до сих пор соратники только собирали деньги, но видели только мешки. И мы должны показать форму, футболки, раздачу бойцам.
В подразделениях, где мы уже раньше были, командиры и бойцы уже все знают, как у нас все происходит. А в "Беркут" мы впервые приехали. Обычно форму сдают на склад, а потом организованно выдают. Но я попросил начать раздачу при нас, чтобы все было очевидно и понятно.
В помещениях базы "Беркута" очень уютно. В комнате отдыха не только аквариум, но даже попугаи. Особое место занимают спортивные кубки - за победы бойцов в соревнованиях.

фото


фото


Видео мы отсняли, нас напоили чаем. Командир подарил мне флаг с автографами бойцов и шевроны "Беркута", очень стильные и красивые.

фото


фото


Мы не стали задерживаться - люди работают. На прощание сфотографировались на складе с бойцами, уже получившими новую форму:

фото


фото


фото


Нас проводили до расположения, где стоят наши машины, и я выдал бойцам два мешка корма для служебных собак, который заказала и передала мне наша соратница.

фото


Их служебные собаки тоже не слишком сытно живут, но при этом каждый день работают.
Расставаясь, спросил Кирилла - командира роты, может ли он посоветовать автосервис, где могут проверить, что стучит у нас в броневике. Он отвечает - так позвоните Андрею Геннадьевичу, может он разрешит на нашей базе починиться. У нас же тоже "форды".
Я говорю, что не могу так делать - привез людям помощь и тут же стал для себя что-то просить. Это неприлично.
Они говорят - броневик вам нужен для дела, поэтому можно обойтись без сантиментов.
В итоге наш броневик завтра с утра поедет на базу "Беркута" чиниться.

В общем, сел в располаге, пишу это повествование, а тут бойцы с боевых возвращаются. Вот они, наши терминаторы!

фото


фото


Подождали, пока они перекусят, собрали всех во дворе и стали раздавать форму.

фото

Процесс небыстрый. Но в итоге одели парней. Отряд непростой, большинство бойцов фотографировать нельзя.

фото

На сегодня хватит дел. Устал. Хочу мыться, есть и спать. Пробудился сегодня в 6 утра. Воду дают по расписанию, утром только на три часа. Нужно было успеть помыться и постираться.

фото


ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ


1. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ "БЕРКУТ" г. ДОНЕЦКА, ДНР



2. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ОБМУНДИРОВАНИЕ БОЙЦАМ ВВ МВД ДНР



3. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ПРОДУКТЫ ДЕТЯМ МАЛЕНЬКОГО ПРИЮТА ШАХТЁРСКА



4. ДЕТИ МАЛЕНЬКОГО ПРИЮТА г. ШАХТЁРСКА, ДНР



5. ЗАВЕДУЮЩАЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИЮТА ШАХТЁРСКА, ИРИНА КОРОТКИХ, БЛАГОДАРИТ СОРАТНИКОВ НОВОРОССИИ ЗА ПОМОЩЬ



6. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ПЕРЕДАЛИ В МАЛЕНЬКИЙ ПРИЮТ ШАХТЁРСКА ДЕТСКОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ, КОТОРОЕ ВМЕСТЕ С ДОЧЕРЬЮ ПОШИЛА ЮЛЯ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:



7. БОЙЦЫ ПРОТИВОТАНКОВОЙ АРТИЛЛЕРИИ ГОРЛОВКИ ПОЛУЧИЛИ ОТ СОРАТНИКОВ НОВОРОССИИ НОВОЕ ОБМУНДИРОВАНИЕ



8. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ГРУЗ ЛЕКАРСТВ И КОЛЯСКУ В ВОЕННЫЙ ГОСПИТАЛЬ ГОРЛОВКИ:



9. РОМА ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА ИНВАЛИДОВ







10. ДМИТРИЙ БАБИЧ. ОСКОЛОЧНОЕ РАНЕНИЕ В ШЕЮ.



11. ГЕЛЕ ИЗ МАЛЕНЬКОГО ПРИЮТА ШАХТЁРСКА ПОДАРИЛИ КУКЛУ



12. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ПРИВЕЗЛИ ПРОДУКТЫ В ДЕТСКИЙ ДОМ ИНВАЛИДОВ ШАХТЁРСКА



13. ДИРЕКТОР ШАХТЁРСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА БЛАГОДАРИТ "СОРАТНИКОВ НОВОРОССИИ"



14. МЫ СНОВА НА БАЗЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ "БЕРКУТ" г. ДОНЕЦКА



15. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ОБМУНДИРОВАНИЕ И БЕРЦЫ В ДОНЕЦКИЙ АЭРОПОРТ КОМАНДИРУ "СОМАЛИ" ГИВИ



16. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ "СОМАЛИ" ПОЛУЧИЛО ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЕРЕБРЯНОЙ ВОДЫ ОТ ЛЯНЫ И ИВАНА ИЗ ЯКУТИИ



17. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ОБМУНДИРОВАНИЕ В РЕАКТИВНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН ХМЕЛЯ



18. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ПРИВЕЗЛИ ЗАПЧАСТИ ДЛЯ "ГРАДОВ"



19. СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ ДОСТАВИЛИ ПРОДУКТЫ, ВЕЩИ, ИГРУШКИ, МОЮЩИЕ СРЕДСТВА И Т.Д. В ПРИЮТ г. ЕНАКИЕВО



20. КОРМИМ БЕЗДОМНЫХ КОШЕК В ДОНЕЦКОМ АЭРОПОРТУ



21. 10Й КАРАВАН СОРАТНИКОВ НОВОРОССИИ УСПЕШНО ЗАВЕРШЁН!





фото


фото


фото



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА