1066
прос

СТЫДНО!

СТЫДНО!

Со мной во втором по счёту институте учился один парень. По-мужски красивый, сильный. Отслужил в армии, даже в каком-то спецназе внутренних войск. Вернулся, пошел работать в фирму, ремонтирующую автомобильные стартёры и генераторы. Поднялся до уровня бригадира. Потом через пару лет стал руководителем отдельного филиала. Купил себе новую "хонду" и пошёл учиться в институт. В общем, человек сам себя делал и поднимал на глазах. Даже имя у него было такое крепкое, мужское, основательное - Егор.
Так вот, я видел, что Егору интересно со мной общаться. Что он тянется к нашей компании, но не знает, о чем с нами говорить и как начать разговор. Например, собираемся мы у кофейного автомата на перемене и что-то обсуждаем. Подходит Егор:
- А мы на прошлые выходные с друзьями встретились, да по литру водки кааак засадили!
И эти истории с небольшими различиями в деталях повторялись регулярно. Между тем, Егор не был этаким опустившимся пьяницей. Рассказывал он это с целью показать, как хорошо он живет и отдыхает. Что он может позволить себе так "хорошо" и широко гулять - водка называлась какая-нибудь дорогая. Т.е. в представлении Егора такая история должна сближать людей, вызывать ответное желание рассказать, а где же и когда же мы чего такого выпивали. "Я вчера так нажрался" превратилось в некий пароль, требующий подобного же отзыва: "А уж как мы вчера нажрались!"
Вы знаете моё отношение к алкоголю. А подобные рассказы Егора у меня вызывали особое уныние - он в самом деле отличный парень и мне было искренне жаль, что в его представлении шикарная жизнь выглядит именно так - собраться и нажраться, т.к. "можем себе позволить такую роскошную жизнь". И он никак не мог понять, почему я не поддерживаю беседу, а наоборот, стараюсь прекратить общение. Я видел, что он в некоторой растерянности, раз от разу пытается, но ничего не выходит. Я не люблю поучать взрослых людей и давать непрошеные советы. Каждый сам выбирает себе жизнь. Но однажды я все-таки не выдержал и сказал:
- Вот ответь мне, Егор! Ты молодой, сильный парень. С головой. С машиной. На работе ты уже начальник. Высшее образование скоро получишь. Впереди у тебя дай Бог, большое будущее. Как же так получилось, что тебе в твоей жизни НЕЧЕМ больше гордиться кроме как тем, сколько за раз ты можешь водки выпить и тем, что ты без алкоголя ну вообще не можешь ни отдыхать, не проводить свободное время?
Егор остолбенел. Видно было, что он ищет подвох в моих словах или попытку обидеть. Ведь гораздо проще на такие слова обидеться и решить, что я плохой, нежели попытаться понять их суть. Но попытки обидеть не было.
И Егор, к его чести, меня правильно понял. Понял главное - что есть люди, перед которыми говорить о том, как, где и сколько ты выпил, СТЫДНО! Что в употреблении алкоголя нет никакой доблести. Нет геройства. И тут нечем хвастаться. А надо напротив - стыдиться как слабости, которую как не оправдывай, она такой остаётся. И ты ничего не в состоянии с этим поделать.
Я эту историю вспомнил и рассказал для того, чтобы и вы, уважаемые друзья, вспомнили, что употребление алкоголя - это отвратительный порок. И хвастаться этим СТЫДНО. Как и размещать фотографии, где вы с бокалом или в окружении бутылок. Если вы настолько зависимы от алкоголя, если любой праздник для вас - это непременное пьянство, чёрт с вами. Пейте. Но хотя бы этим не хвастайтесь. И не подавайте пример детям. Чтобы хотя бы ваши дети знали, что есть ещё такая моральная категория, как стыд. И что ПИТЬ АЛКОГОЛЬ - СТЫДНО!

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА