1699
прос

ПОМОГАТЬ - НЕ ПОМОГАТЬ?


фото


В последнее время собирающих гуманитарную помощь становится чуть ли не больше тех, кто помогает её собирать. С одной стороны - понятно, в Новороссии идёт война и нужды на самые разные дела возрастают. С другой стороны, находятся и негодяи, которые используют чужое горе и лишения лишь как способ чтобы самим нажиться.
Поскольку некоторый опыт в этом деле у меня уже есть, попытаюсь внести ясность в ситуацию и позволю себе дать пару советов.
Существует несколько основных направлений сбора гуманитарной помощи.
1. Это государственная помощь беженцам, находящимся на территории РФ. Эта помощь самая что ни на есть официальная и идёт по линии МЧС. Она остаётся на территории РФ и распределяется по лагерям беженцев и пр.
2. Помощь жителям Новороссии, проживающим в зоне боевых действий. Эта помощь собирается по линии представителей ДНР и ЛНР в России (в Петербурге представителем ДНР является депутат ЗакСа Виталий Милонов) и тоже достаточно официальна, но уже отправляется через границу в Новороссию.
3. Более-менее централизованная помощь ополчению. Многие командиры ополчения имеют свои группы поддержки, банковские счета и пр. необходимое для сбора помощи. Они вывешивают эти номера счетов в своих видеороликах и далее самостоятельно распоряжаются собранными средствами.
4. Разные небольшие группы и движения, собирающие помощь под конкретные цели - например, уже переехавшим и заселённым беженцам, детям-сиротам, конкретным группам ополченцев и т.д.
5. Ну и, собственно, мошенники.
В принципе, место и возможность для злоупотреблений есть везде. И чем ближе к линии фронта, тем больше желающих будет "помочь" вам передать ваш груз или деньги. В частности, в нашу последнюю поездку с караваном гуманитарного груза мы столкнулись с технической проблемой - поломкой одного нашего грузовика. И пока мы ездили по российской приграничной территории в поисках запчастей, нам несколько разных людей предлагали помощь в передаче грузов "самому Стрелкову".
Я никого не хочу обвинять или обижать. Просто поделюсь с вами несколькими принципами и советами, основанными на личном опыте:
1. Если у вас есть выбор, передавать деньги или передавать вещи (продукты, лекарства и пр.), лучше передавайте вещи. Например, если вы нашли людей в вашей местности, собирающихся везти караван гуманитарки, и вы этих людей не знаете или знаете не слишком хорошо, лучше купите на сумму, которую вы готовы пожертвовать, нечто из объявленого списка необходимого - такой список есть у каждой уважающей себя группы сборщиков помощи. Хорошо все упакуйте и снабдите надписями о том, что находится внутри коробки или пакета. Если это лекарства, приклейте прозрачным скотчем к коробке товарный чек. Если это одежда, тотна упаковке напишите - уакая, какого размера и т.д.
2. Если вы передаёте дефицитные или дорогие лекарства (инсулин), лучше на каждой упаковке с ампулами или таблетками напишите несмываемым маркером, что это - гуманитарная помощь. Такая мера осложнит жизнь желающим поживиться через продажу ваших лекарств налево.
3. Если вы все же передаёте деньги (пересылаете на карту, на счёт и т.д.) потратьте 10 минут на то, чтобы сперва изучить деятельность и личности собирающих. Не ведитесь на надписи о срочной необходимости помочь детям-сиротам непонятно от кого с указанием киви-кошелька или другой электронной платежной системы, где выяснить личность получателя довольно затруднительно. Посмотрите и попытайтесь понять, куда идут средства, что на них закупается и кем. Есть ли чеки от прежних покупок. Возили ли эти люди уже раньше груз, а если да, то куда конкретно передали. Просто фотографии мешков в непонятном помещении с подписями "передали тонну макарон" должны вас насторожить. Можете всегда написать сборщикам письмо и попросить ответить на ваши вопросы. По ответам и реакции тоже сможете многое понять. Требуя доказательств, помните, что далеко не все ополченцы разрешают себя или снимать на видео. Да и сами эти люди, как правило, заняты по службе. Поэтому засвидетельствовать на видео передачу груза огромной толпе благодарных ополченцев практически невозможно. Но некоторые фотографии с мест все же должны быть.
4. Внимательно выясните, есть ли какая-то отчетность о сборах средств и их расходах, или сборщики ограничились лишь указанием реквизитов для сбора. Например, как часто люди публикуют информацию о переведенных им средствах, или этой информации нет вообще.
5. Посмотрите, есть ли какая-то заслуживающая доверия публичная или хоть сколько-нибудь известная личность, вовлеченная в сбор средств. Есть ли у собирающих отдельный сайт, или только группа в контакте.
6. Непременно включайте на максимум свою интуицию и вы тогда не дадите возможности мошенникам превратить святое дело помощи нуждающимся в ещё один простой способ наживы.
7. Насторожитесь, если люди везут гуманитарную помощь на какой-то склад в Ростове или где-то еще. Если у вас есть возможность отправить груз или передать деньги тем, кто сам везет груз до места и передаст его конкретным жителям, ополченцам и т.д., предпочтите этот вариант. Так у вас будет хоть какая-то уверенность, что переведенные вами деньги и купленные на них необходимые товары точно дошли до адресата. И фотографии будут тому подтверждением. Лично я никогда не отдам свой груз куда-то на склад, не стану "временно" разгружать его у кого-то во дворе и т.д.
Надеюсь, мои советы будут для вас полезными и вы не позволите себя обмануть. Будут вопросы - ОБРАЩАЙТЕСЬ


фото



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА