2781
прос

НОВЫЕ ВРАГИ НАРОДА

НОВЫЕ ВРАГИ НАРОДА


Для различных экзальтированных особ, бегающих по верхам и торопящихся сформировать свое мнение по заголовкам и первым строчкам - я не заступаюсь за педофилов. Я о другом! Либо читайте до конца, либо сразу уходите.
Мы помним действовавший в годы раннего СССР, штамп "враг народа". Кропотливо созданный властью, через некоторое время этот мем приобрёл полную самостоятельность и самодостаточность. Помните, как клеймили поэтов, не читая их стихов и т.д.? Интересный феномен, когда искусственно созданный ярлык мог не просто формировать общественное мнение и отношение к его носителю, но и фактически решать его судьбу, определяя, жить или умереть.
В наше время мы присутствуем при финальной стадии создания нового ярлыка, штампа, образа абсолютного врага - я говорю о педофилах. В самом деле - наверняка все вы, мои уважаемые читатели, не раз были свидетелями тому, как любая статья в интернете, где речь шла о педофиле, мигом обрастала комментариями, типа "расстрелять", "сжечь", "кастрировать" и т.д. Никого не интересуют факты. Никто не потратит и минуты на то, чтобы проанализировать, кто автор статьи, почему кого-то обвиняют без суда и следствия. И виновен ли на самом деле субъект, описываемый в статье. Никого это не интересует, т.к. срабатывает механизм ярлыка как один из способов управления толпой.
Мне кажется, тут кроется большая опасность и огромное поле не только для злоупотреблений, но и для конкретных преступлений. Понимаю, что меня читают не дураки, а дураки меня не читают. Поэтому - краткий пример. Вы (или ваш муж) - успешный бизнесмен, политик или чиновник на хлебной должности. И кому-то понадобилось ваше место, ваш бизнес. Любая газетенка или сайт пишет статью о том, что вы вроде как "подозреваетесь" в педофилии. Напишут обтекаемо, чтоб не придраться. Потом еще. Фотку вашу "удачную" разместят. И вот уже ваши друзья читают и удивляются тому, как это они не замечали - у вас же на лице все педофилистические наклонности видны и очевидны!
И вот уже теряется бизнес, работа, отползают "друзья" и даже жена начинает смотреть на вас с подозрением и старается не оставлять вас наедине с сыном или дочерью. А бесчисленные комментаторы, объединившись в толпу, будут дружно призывать власть и суд вас казнить, требуя отмены моратория на смертную казнь.
Я описал самый безобидный случай. Гораздо хуже, если за вас возьмутся всерьез и реально задержат "по подозрению" в совершении сексуального насилия над несовершеннолетним. Дальше додумывайте уже сами.
Я призываю вас не быть бездумной, орущей толпой. Думайте. Рассуждайте. Спрашивайте. Сомневайтесь. И не спешите требовать чужой смерти. У Бога замечательное чувство юмора. И может получиться так, что уже завтра кто-то будет требовать казнить вас.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА