669
прос

ПОЧЕМУ Я ПОДДЕРЖИВАЮ Г.С. ПОЛТАВЧЕНКО

Ко мне обратился один из жителей Горелово, попросивший не указывать своего имени, с вопросом. Он пишет:
"- Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Все знают, какую большую роль Вы сыграли в ситуации с "раковым" заводом. Все в Горелово помнят, что противостояние велось фактически между Вами и губернатором Полтавченко, чьей подписью и чьим решением прикрывались желающие установить у нас эту отраву. Также мы уважаем Вашу принципиальную позицию по многим вопросам в Горелово и ценим то, что Вы говорите людям правду. Но недавно Ваша партия поддержала Полтавченко и отправляет его на выборы своим кандидатом. Как член этой партии Вы должны подчиняться и также поддерживать Полтавченко. Но как честный человек, знающий не понаслышке, на какую жуткую судьбу хотел обречь жителей Красносельского района теперь уже ВРИО губернатора Полтавченко, Вы должны быть категорически против того, чтобы поддерживать такого кандидата. Как же Вы поступите?"

Отвечаю: в самом деле, такое мнение в Горелово присутствует и некоторые горячие головы рассуждают так или даже ещё радикальнее. Я же предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны, а именно - судить по результатам. На сегодняшний день вкратце ситуация с "раковым заводом" такова: губернатор Полтавченко решение о строительстве завода в самом деле подписал. Возможно, ему просто физически не хватило времени на то, чтобы глубоко вникнуть в ситуацию. Или же люди, которые принесли проект ему на подпись, раньше его никогда не подводили, а наоборот - заслуживали доверия и уважения. Да еще и подпись на проекте самого тогдашнего министра здравоохранения Геннадия Онищенко также позволяла думать, что проект цеха по утилизации медицинских и опасных отходов рассмотрен и одобрен на самом верху, а значит с ним всё в порядке. И губернатор решение о строительстве подписывает. Что происходит дальше? Жители поднимают волну недовольства и возмущения, собирают митинг, обозначая остроту проблемы. Губернатор обращает внимание на мнение жителей, принимает его во внимание и своё первоначальное решение отменяет. И завод у нас не строят.
Как оценивать в данном случае действия губернатора? По намерениям или по результатам? Я предпочитаю всегда судить по результатам. В конце концов, мы убедились, что власть нас слышит и если наш голос будет достаточно убедителен, власть пойдёт нам навстречу. И то, что Полтавченко в итоге отменил решение о строительстве "ракового завода" даёт нам основательную надежду на то, что и в будущем мы можем рассчитывать, что наш голос будет им услышан! Это, с практической точки зрения, наш, гореловский, задел на будущее. Г.С. Полтавченко про нас знает и помнит, а значит есть надежда, что наши насущные проблемы, требующие внимания губернатора, будут решаться.
С моральной точки зрения, как было сказано, кто без греха, пусть первый бросит в меня камень. Любой может ошибаться или оказаться в ситуации, когда тебя банально обманывают ради собственной выгоды. И главное для чиновника такого ранга - вовремя суметь услышать глас народа, суметь прислушаться, понять и принять правильное решение именно в интересах горожан, а не бизнеса, чиновников, комитетов и т.д. Я считаю, с этой задачей Георгий Сергеевич справился. И потом - от добра добра не ищут. Кто может поручиться за то, что новый губернатор не наплюёт на любые возможные протесты и вообще будет прислушиваться к нашему мнению? Какие у нас есть гарантии того, что кандидат от оппозиционных партий (некоторые из которых, на мой взгляд, навеки запятнали себя своей предательской, антироссийской позицией по Крыму, Украине и т.д.), получив реальную власть в городе, не начнет тут вообще творить все, что его душе будет угодно? В частности, не вернется к идее строительства "ракового завода" в Горелово, чтобы прогнуться под иностранным бизнесом и заручиться его поддержкой? Я не считаю, что Георгий Сергеевич - идеальный губернатор. Но кто из нас идеален? Я предпочту кандидата, который в сложной и болезненной для Горелово ситуации НА ДЕЛЕ принял в итоге нашу сторону. Поэтому на сегодняшний день, по моему мнению, Г.С. Полтавченко для Горелово - лучший из возможных кандидатов. Да и срок его пребывания на посту губернатора пока невелик - всего два с половиной года, а на таком хозяйстве это слишком мало, чтобы объективно судить. Надеюсь, Георгий Сергеевич победит на выборах и в ближайшие годы не забудет Горелово, которое зла не помнит, умеет прощать, а судит не по словам и обещаниям, а по делам и результатам.
Дмитрий Бабич

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА