6301
прос

КОРОТКО О ВИКТОРЕ ЦОЕ И ЦРУ

КОРОТКО О ВИКТОРЕ ЦОЕ И ЦРУ

Недавно в интернете произошёл вброс информации о том, что лидер группы "Кино", музыкант Виктор Цой либо состоял на службе у ЦРУ, либо в тёмную западными спецслужбами использовался. Не стану поддерживать или опровергать эту версию, появление которой связывают с депутатом ГосДумы, Евгением Фёдоровым, просто добавлю в эту историю свои пять копеек.
В то время мне вовсе не нравилось творчество Цоя и "Кино" - до определённого момента. Все эти "восьмиклассницы", "алюминиевые огурцы" и пр. казались мне тогда слишком примитивными по музыке и тексту по сравнению с "Моей звезде", "Город золотой" и "Аделаида" Гребенщикова, которым в то время я был практически поглощён. Разумеется, мне как местному гитаристу приходилось играть и петь и Цоя в компаниях, но кто помнит меня тогда, не дадут соврать, что делал я это довольно редко. И тут выходит альбом "Группа крови"... Это был гром среди ясного неба! Это был шок! Я до сих пор чётко помню момент, когда я впервые услышал это - я был на практике. Тогда старшеклассники должны были проходить производственную практику, называлось это УПК. Одна девочка принесла кассету Sony с новой записью Цоя. Я без энтузиазма попросил послушать и... полностью посадил батарейки на своём плеере. Это была совершенно иная музыка - профессионально, вкусно и коммерчески сделанная. Это был качественно новый уровень, где вместо бренчания и "пилик-пилик" появились полноценные гитарные рифы, умело вплетённые в плотную и выразительную гармонию. Например, если взять песню "Скоро кончится лето" или другие композиции альбома - было полнейшее ощущение того, что всё это не Цой сочинял. Появился переход с ля минор на ми минор, который тогда только только входил в обиход и для Цоя с его простыми квадратами был вообще, мягко говоря, не характерен... В общем, ребята, если ещё вспомнить ещё и про Джоан Стингрей, которая крутилась в то время вокруг наших музыкантов, то...
Обратите внимание на фото. Стингрей скорее отстраняется, а Цой тянется к ней.
КОРОТКО О ВИКТОРЕ ЦОЕ И ЦРУ

Эту даму и тогда подозревали в связях с ЦРУ И USAID.

На свадьбе Каспаряна - снова Цой и Стингрей вместе:
КОРОТКО О ВИКТОРЕ ЦОЕ И ЦРУ


Ещё фото с той же свадьбы:
КОРОТКО О ВИКТОРЕ ЦОЕ И ЦРУ

Я ничему не удивлюсь. Рок-н-ролл никогда не был силой созидающей. Эта музыка всегда была призвана для того, чтобы что-то разрушать и крошить - правила, устои, принципы. А выводов не будет - выводы делайте сами.
Говорят, Лёша Вишня сейчас за Цоя сильно впрягается. Что ж, Алексей тогда-то прославился лишь модной молодёжной тематикой про наркотики "эти белые руки, эти голые ноги" и т.д., а сейчас он по-прежнему интернет-борцун и оппозиционер, давно слетевший с олимпа и оставшийся не удел.
Так что... Многие тогда хотели перемен, включая меня. Но развала страны желали лишь единицы. Был ли среди них Цой?



Если спросите моё мнение, отвечу - маловероятно, что ЦОЙ был агентом ЦРУ. Но то, что его использовали в тёмную, вполне возможно. И не только его. Это даже весьма вероятно.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА