2064
прос

ПО ИТОГАМ МИТИНГА В ГОРЕЛОВО

 

фото


Сегодня в Горелово прошёл согласованный митинг против строительства мусоросжигательного завода по адресу: Волхонское шоссе, 116.
Среди гостей были член Правительства Санкт-Петербурга, Глава Администрации Красносельского района, Никольский Е.В. и депутат муниципального Совета МО Горелово, заместитель Главы МО, Председатель Ревизионной комиссии, Волкова Л.К.

От инициативной группы жителей "Чистая Инициатива" выступали Парфеева Г.М. и Поспелова В.В.
Открыл митинг и сказал приветственное слово координатор группы "Чистая Инициатива", один из организаторов митинга, Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия", Дмитрий Бабич, который после государственного Гимна России, ознаменовавшего начало митинга, в своем вступительном слове, сказал:
- Уважаемые соседи!
Все вы знаете нашу ситуацию. Если не знаете, то вкратце она заключается в следующем: чиновники во главе с Губернатором Петербурга решили поставить у нас под боком еще один мусороперерабатывающий завод. Да не простой, а по утилизации медицинских и опасных отходов. Эти отходы у нас здесь собираются сжигать. Все мы взрослые люди и понимаем, как все будет. Нам снова наобещают с три короба, пообещают полную чистоту и безопасность (как уже не раз обещали при закладке заводов промзоны Горелово), но как только отгремят фанфары и высокое начальство уедет в направлении своего места жительства (находящегося вдалеке от наших предприятий-отравителей), так мигом бизнесмены включат режим жесткой экономии во всем. И мы получим новую порцию отравы в дополнение той, что потчуют нас табачные фабрики и прочие предприятия промзоны, свалка, мусороперерабатывающий завод, аэропорт и т.д. А медицинские и опасные отходы, инфекционные материалы, просроченные лекарства - это вам не шутки. Это вам не табачный концентрат и даже не тлеющие бытовые отходы. Об этом подробнее расскажут далее наши выступающие.
Во вторник я присутствовал на депутатских слушаниях в ЗакСе, где один из выступающих сообщил: на сегодняшний день медицинские и опасные отходы нашего города утилизируются на севере, на базе Спецтранса и на кладбище домашних животных. Так вот, мощности этих уже построенных печей на сегодня не задействованы даже на 10%! В чем же тогда необходимость покупать у французов за 300 миллионов установку по сжиганию этих отходов и ставить её здесь, вблизи огромного жилого массива? Деньги девать некуда?
Все взрослые люди, сами лучше меня все понимаете.
Нам несколько раз представляли презентацию проекта этого цеха. Сам проект в руки не давали. Рассказывали, какой этот проект безопасный и замечательный. Какой он высокотехнологичный и экологически чистый. В ораторском экстазе представители заказчика даже сказали, что воздух, выходящий из трубы этого завода, будет чище, чем окружающий его, атмосферный! Правда, у рассказчиков при этом дрожали руки, бегали глаза и срывался голос. Но мы не верим и имеем на то право и основание! Нас уже столько раз обманывали, что пора сказать - хватит! Даже самый расчудесный проект в наших условиях непременно будет реализован так, что через пару лет мы все на расстоянии 25 километров от ракового завода начнем болеть и помирать, а врачи даже не смогут разобраться, от каких болезней люди страдают и как оказать нам помощь!
Почему нам потребовался митинг? Это же крайняя форма выражения общественного протеста!
А потому, что все другие способы мы уже перепробовали. За последние три недели мы, Чистая Инициатива, с помощью наших активистов, собрали 830 ваших подписей, уважаемые жители - против строительства этого завода, и направили письмом Президенту Путину. Действуя совместно с муниципальным Советом, мы направили массу писем во все инстанции города, начиная от Губернатора и заканчивая Прокуратурой и Роспотребнадзором. Мы сняли несколько социальных роликов силами инициативной группы, мы приняли участие в общественных слушаниях, где единогласно проголосовали против этого завода. Мы были на встрече, организованной Главой Администрации Красносельского района, Никольским Е.В., на которую также были приглашены авторы проекта и заинтересованные в его строительстве, лица - чиновники и представители комитетов. Везде мы четко и ясно давали понять - мы категорически против строительства этого завода у нас под окнами. Мы распространяли материалы в интернете, обращались к депутатам. Государственной думы и лично к Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко. Однако ни одного вменяемого ответа мы пока не получили - одни отписки. Нас не слышали, не слушали, не понимали и не хотели понять. А по нашей информации, в цехе, где планируется поставить мусоросжигательную установку, уже приступили к подготовительным работам и в любую минуту могут начать монтаж оборудования. И это притом, что жители четко высказались против! Но кого интересуют жители, когда на кону такие огромные деньги? В желании освоить сотни миллионом рублей, а в дальнейшем извлекать баснословные прибыли из уничтожения отходов в 350 метрах от садоводств и километре от детских площадок, сплелись интересы и чиновники всех рангов из разных департаментов и комитетов.
Собственно говоря, чего мы такого особенного хотим? Мы хотим просто жить! Питаться нормальными продуктами, а не той бесвкусной дрянью, полной ГМО, глютаматов и всяких "Е", что предлагают нам сетевые магазины. Пить чистую воду, а не то, что течет у нас в трубах в Горелово. И дышать нормальным воздухом, а не смесью газов, отравленной всей таблицей Менделеева. В конце концов, мы за все это уже заплатили! Кровью наших дедов, потом наших отцов, своими кровнозаработанными деньгами, которые мы постоянно перечисляем в виде самых разнообразных платежей, налогов и сборов! Мы же не даем в ответ на фальшивые продукты в магазинах, фальшивые деньги? Мы же не посылаем в виде налогов отравленные ядом купюры? Мы же не посыпаем их диоксинами или просроченными вакцинами не поливаем? Почему же правительство Санкт-Петербурга считает, что оно может себе позволить полностью пренебречь не только нашими законными интересами, но и даже нашей жизнью - только ради того, чтобы кто-то снова заработал? Но разве можно зарабатывать на крови? На несчастьях? На болезнях и смертях?
Так вот, митинг - это наше последнее предупреждение руководству Санкт-Петербурга. И наша последняя, очень настойчивая просьба обратить на нас внимание! Мы и так живем с недостатком школ, детских садов, у нас даже нет полноценного медицинского учреждения. Наши жители постоянно становятся участниками ДТП и даже гибнут на перекрестках Таллинского шоссе только потому, что правительство Петербурга не интересуют наши проблемы. Чиновники только говорят, обещают и ссылаются на свои сложности. И мы все это время молчали, терпели, пытались понять и простить. Но, извините, жизнь и здоровье наших детей мы вам не отдадим! И я очень надеюсь, что такую крайнюю мирную форму народного гнева, как митинг, услышит не только Правительство Санкт-Петербурга, но и Правительство Российской Федерации. И Президент, к которому мы также обратимся, принимая резолюцию митинга. Поэтому этим митингом мы сегодня говорим наше чёткое и вполне конкретное: С НАС ХВАТИТ! Ракового завода в Горелово не будет!
Нет раковому заводу?
- Нет! нет! Нет!, - дружно хором ответили собравшиеся!

Далее ведущий передал слово Галине Парфеевой, которая рассказала, что она давно живет в Горелово, здесь же работает, поэтому она сразу приняла участие в слушаниях по проекту, которые проходили в Академии наук. Также Галина Парфеева рассказала о том, что даже автор проекта в личной беседе советовал как можно скорее жителям продавать свои квартиры и уезжать, а в конце добавил:
- Я вам очень сочувствую!

 

фото


Следующий член группы "Чистая Инициатива", Вероника Поспелова, от лица молодых матерей Горелово выразила свое возмущение планами Правительства построить в километре от жилых домов подобное предприятие и заверила жителей, что "Чистая Инициатива" приложит все усилия и не допустит строительства ракового завода.

Глава Администрации Красносельского района, Евгений Никольский, тоже выступивший на митинге, совершенно четко и однозначно дал понять жителям, что его подписи, согласовывающей данный проект, никогда не будет. - Я против строительства этого завода в Горелово, - сказал Глава района.
Он также заверил жителей, что какие бы дополнительные общественные слушания не проводил Заказчик, завод этот в Горелово построен не будет. Такое заявление члена Правительства жители встретили криками "ура" и аплодисментами.
Евгений Владимирович свое выступление закончил, однако так просто жители его отпускать не хотели и Главе пришлось дополнительно отвечать на не слишком приятные вопросы, с чем он, в итоге, отлично справился. Например, один из жителей поинтересовался, окажет ли какое-нибудь влияние на проект то, что Никольский не поставит под ним свою подпись на каких-то документах, на что Евгений Владимирович заверил собравшихся, что непременно окажет.

Далее ведущий передал слово депутату Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Ольге Галкиной, которая пообещала направить депутатский запрос на имя Губернатора Санкт-Петербурга с целью узнать, рассматривает ли Правительство города хоть какие-нибудь другие, альтернативные варианты данному заводу. Также Ольга призвала жителей провести независимую экспертизу проекта ракового завода и быть осторожнее с выбором организации, которой эта экспертиза будет поручена. Депутат Галкина также пообещала оказать личное материальное содействие жителям, если они соберутся проводить подобную экспертизу.

 

фото


От лица местных активистов на митинге с пламенной речью выступил житель Горелово, Валерий Черкасов, который в качестве одной из причин, позволивших даже рассматривать вопрос о строительстве такого завода в Горелово, назвал слабость местной администрации в Горелово и напомнил присутствующим о недавнем увольнении Главы местной Администрации, Алексеева. Также Валерий Иванович посоветовал жителям быть осмотрительнее с подходом к выбору депутатов Местного совета на предстоящих в сентябре 2014 года, муниципальных выборах.

После бурного скандирования "Нет раковому заводу", Дмитрий Бабич передал слово члену Правления СНТ "Прометей", Старыгину В.М. Владимир Максимович в своем выступлении пояснил, что он проживает в садоводстве, которое расположено буквально в 350 метрах от предполагаемого завода, и именно он и его соседи первыми попадут под удар отравы. Владимир Максимович всесторонне изучил проблему с технической точки зрения и убедительно доказал собравшимся наличие других, более дешёвых, простых и доступных способов утилизации медицинских и опасных отходов, а также полностью опроверг необходимость строительства такого большого цеха вблизи жилых кварталов.

Работник МПБО-2 Елена Берник рассказала присутствующим, что трудовой коллектив её завода категорически против строительства цеха по утилизации медицинских и опасных отходов на территории предприятия, где она работает, в чем собравшиеся на митинге её единодушно поддержали.

В самом финале митинга выступила и.о. Главы МО Горелово, депутат муниципального Совета от фракции партии "Единая Россия", Волкова Л.К. Любовь Константиновна рассказала о большой роли некоторых депутатов Совета, о том, как именно по их инициативе были созваны первые общественные слушания, на которых многие жители впервые вообще узнали о планах Правительства построить у нас под боком раковый завод. Также депутат Волкова заверила собравшихся, что она приложит все усилия со своей стороны для того, чтобы не допустить строительство данного завода у нас по-соседству.

Подводя итоги митинга, Дмитрий Бабич предложил собравшимся принять следующую резолюцию, направленную как к Губернатору Санкт-Петербурга, Г.С. Полтавченко, так и к Президенту РФ, В.В. Путину:
Собравшись 14 декабря 2013 года в Горелово на согласованный митинг против строительства цеха по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов по адресу: Волхонское шоссе, д.116, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились с требованием к Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Сергеевичу Полтавченко:
1. Немедленно прекратить любые работы по монтажу оборудования указанного цеха на Волхонском, 116, если таковые ведутся;
2. Отказаться от любых дальнейших планов по размещению мусороперерабатывающего завода в Горелово, что оформить личным распоряжением Губернатора;
3. Потребовать немедленно провести независимую экспертизу нынешней экологической обстановки в Горелово с привлечением на каждом этапе экспертизы участников инициативной группы жителей "Чистая инициатива" для последующего устранения факторов, уже сейчас негативно влияющих на жизнь и здоровье граждан.

Собравшись 14 декабря 2013 года в Горелово на согласованный митинг против строительства цеха по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов по адресу: Волхонское шоссе, д.116, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились с заявлением к Президенту Российской Федерации, Путину В.В. с просьбой:
1. Назначить полномочную федеральную комиссию с привлечением специалистов Контрольно-Счетной палаты РФ и Следственного Комитета РФ для расследования всех обстоятельств дела, связанных с:
- созданием Проекта «Капитальный ремонт дробильного цеха для размещения завода по термическому уничтожению медицинских и опасных отходов», расположенного по адресу : г.Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, 116;
- приобретением установки по сжиганию медицинских и опасных отходов;
- изданием Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2012 года № 524 «О программе« Региональная целевая программа по обращению с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге на период 2012-2020 гг », - с поручением губернатора г. Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. от 30.10.2012 № 187;
- а также прочих актов и согласований других государственных органов, комитетов и департаментов, высказавших своё одобрение данному проекту и строительству.
2. Потребовать у Губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области немедленно начать совместную работу по подбору участка земли не ближе 25-30км от населенных пунктов под строительство завода по утилизации медицинских и опасных отходов.

Данная резолюция была единогласно поддержана участниками митинга и Координатор группы "Чистая Инициатива" заверил собравшихся, что она в ближайшее время будет направлена адресатам.
В конце митинга Дмитрий Бабич сказал: - Я особенно хочу поблагодарить тех, кто принимал участие в работе, в первую очередь тех, кто бескорыстно предоставил свое оборудование для проведения митинга. Тех, кто помогал распространять информацию, кто участвовал в съёмках или помогал в сборе средств. Именно благодаря вам наш митинг состоялся. Спасибо вам всем от души! Также спасибо всем, кто пришел и поддержал нас в борьбе за наше общее будущее, за будущее наших детей.
А наш митинг объявляется закрытым. Спасибо всем!
Однако и Дмитрию Бабичу сразу не удалось покинуть площадь, где проходил митинг. Группа жителей настойчиво поинтересовалась, почему инициативная группа не пригласила на митинг СМИ, на что Дмитрий Бабич ответил:
- Нами были заранее оповещены и неоднократно приглашены практически все телеканалы, начиная с 1го канала, НТВ, 5й и другие каналы. И пусть на свести руководства этих каналов останется то, что они в итоге струсили и не приехали поддержать жителей. Отдельное спасибо телеканалу 100Тв, сотрудники которого все же добрались до нас, когда митинг был уже в разгаре, и даже сделали репортаж. Также спасибо всем печатным СМИ и интернет-изданиям за распространение информации о митинге. На что некоторые местные жители ответили, что в следующий раз, зная теперь об отношении некоторых наших СМИ к людям, они, жители, "перекроют сначала Таллинское шоссе. Тогда и 5й канал, и НТВ мигом примчатся!"

 

фото


Отдельным пресс-релизом мы выпустим информацию о том, в какие СМИ мы обращались за помощью и от которых, в итоге, получили трусливый отказ под разными предлогами. Все же народ должен знать, кто за не го, а кто - за кого угодно, но не за народ.
А пока часть тех, кто нам так и не ответил и народ не поддержал:
Вести: info@vesti.ru
Россия: info@russia.tv
5 канал: 112@5-tv.ru 3358555


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА