1327
прос

КАК ИСПЕЧЬ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ РУССКИЙ ХЛЕБ

Согласно ведической науке, зерновые культуры или злаки (пшеница, рожь, рис и т.д.) имеют свойство впитывать настроение тех, кто соприкасается с ними в процессе готовки и передавать его тем, кто будет потом есть.
В принципе, любая еда, приготовленная с душой, принёсет гораздо большую пользу, нежели то, что приготовлено равнодушным поваром общепита или вообще механизмами, а тесто, хлеб, блины, пироги - это вообще особый разговор. Многие, наверное, были свидетелями тому, как простая деревенская бабушка в доме с минимальными удобствами пекла ТАКИЕ блины или пироги, что воспоминания о них оставались на всю жизнь в качестве эталона. Бывает и иначе - современная хазяйка на кухне, напичканной до предела самыми разнообразными устройствами - хлебопечками, миксерами, комбайнами и т.д., мучается, изнемогает, но результат получается как в анекдоте: - Я испекла ему пирог лёгкий, как пёрышко, мягкий, как подушка. А он попробовал и ударил меня им, как доской!!!
Так в чём же дело? В чём секрет? В душе, друзья мои, в душе.
Посмотрите, как патетически описывает процесс выпекания хлеба замечательный писатель Карел Чапек в своём рассказе "Игла": "Знаете ли вы, какое чудесное дело печение хлеба? Я-то нагляделся в детстве — ведь у моего покойного деда была пекарня. Видите ли, в хлебопечении есть два-три почти мистических таинства. Первое — когда ставят опару. Ставят ее в квашне, и там, под крышкой, происходит скрытое превращение: из муки и воды возникает живая закваска. Потом замешивают тесто веселкой — эта процедура похожа на ритуальные танцы — и затем накрывают квашню холстиной и дают тесту подойти. Это второе загадочное превращение — тесто величественно поднимается, пухнет, а ты не смеешь приподнять холстину и заглянуть внутрь… Все это, скажу я вам, так же прекрасно и удивительно, как беременность. Мне всегда казалось, что в квашне есть что-то от женщины. А третье таинство — сама выпечка, когда бледное и мягкое тесто превращается в хлеб. Вы вынимаете из печи этакий темно-красный, золотистый каравай, и пахнет он даже вкуснее, чем младенец. Это такое диво, что, по-моему, во время этих метаморфоз в пекарнях следовало бы звонить в колокола, как в церкви в храмовый праздник…"
Что характерно - и Чапек пишет про закваску, а не про дрожжи.

Почему на Руси хлеб пекли без дрожжей?
Дрожжи подрывают наш иммунитет, постепенно накапливаясь в организме, ослабляют его защитные силы, делают более восприимчивым к различным заболеваниям. Размножаясь в организме с огромной скоростью, дрожжевые грибки пожирают полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, способствуют проникновению всех патогенных микроорганизмов в клетки пищеварительного тракта, а затем в кровь и в организм в целом.

Регулярное употребление продуктов брожения ведет к хронической микропатологии, к понижению сопротивляемости организма, повышению восприимчивости к воздействию ионизирующих излучений, быстрой утомляемости мозга, восприимчивости к воздействию канцерогенов и других экзогенных факторов, разрушающих организм. Кроме того, дрожжи нарушают нормальное клеточное размножение, провоцируют хаотичное размножение клеток с образованием опухоли. Как отмечают современные микробиологи, именно дрожжи дают толчок к перерождению, мутации нормальных клеток и возникновению и развитию различных опухолевых процессов, в том числе и рака.

Пекарские дрожжи приживаются в желудке человека и поглощают и без того скудные поступления витаминов группы В в организме человека, со всеми опасными далеко идущими последствиями. Бездрожжевой хлеб лишен этих недостатков.
Дрожжи имеют свойство расширяться и они могут вызвать вздутие живота, несварение пищи или запоры. Хлеб из дрожжевого теста портится гораздо быстрее, чем изготовленный без дрожжей. Бездрожжевой хлеб практически не плесневеет.



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА