732
прос

"КРАСНЫЙ" - НЕ ВСЕГДА "КРАСИВЫЙ"

Прочитал я сегодня в газете "Новый Красносёл" (№272 от 6 мая 2013 года) статью Натальи Кирсановой с глубокомысленным и чисто женским названием "Где тонко - там и рвётся". Также с этой статьёй можно ознакомиться ТУТ.
Нет ничего примечательного ни в серой газетке, где бессовестно много рекламы, ни в статье - обычном ангажированном ментальном потуге журналиста, являющегося по совместительству и учредителем сей газеты, и я не стал бы тратить ни секунды своего времени, препроводив и сам увраж Натальи Кирсановой, и саму газету туда, где им самое место (т.е. на помойку), если бы не одно "но": любопытно, но на примере сей статьи опытный читатель сможет с улыбкой и даже невооружённым глазом разглядеть все самые чёрные и подлые журналистские приёмчики, которые непременно вылезают из творений  у так и не ставших акулами, селёдок пера, как шило из мешка, как раз тогда, когда им не хватает знаний, ума, профессионализма, да и банально - совести.
Статья посвящена недавним событиям в Горелово - мой уважаемый читатель наверняка в курсе. Вкратце напомню: Контрольно-счётная палата Санкт-Петербурга (КСП), а также природоохранная Прокуратура, при проверке деятельности администрации Горелово, инициированной депутатами местного Муниципального Совета от фракции партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", обнаружила весьма серьёзные финансовые и прочие нарушения в работе местной администрации. Пока нет результатов следствия и приговора суда формулировка только такой и должна оставаться - мы никого не обвиняем.  Однако сами депутаты Местного Совета МО Горелово, находящиеся внутри ситуации, знающие всю подоплёку, подноготную так сказать, терпеть дальше не стали и проголосовали большинством голосов за то, чтобы выразить недоверие Главе администрации МО Горелово и расторгнуть с ним контракт. Т.е. депутаты проявили стойкость, честность, активную гражданскую позицию, и продемонстрировали нежелание мириться и дальше с нарушениями подобного рода - поступили именно так, как и требуют от них избиратели. Налицо борьба с коррупцией и защита интересов и прав жителей Горелово. Так что же тут может не нравиться мадам Кирсановой? А вот что:
Цитирую сию журналицу: "Манипуляции с дорожными покрытиями и вывозом мусора сколь отвратительны, столь и типичны. У граждан невольно возникает вопрос: а если проткнуть толстый-толстый слой на недавно отремонтированном проспекте Ленина в Красном Селе - сколько там окажется асфальта? А на других улицах, на КАД? А сколько сантиметров будут класть в гореловских дворах, если, например, назначить нового главу администрации?
А куда будут вывозить новые несанкционированные свалки? Вариантов много: на завод официально; на тот же завод, но без учета (такое, говорят, практикуется); в лес, на природу; наконец, вовсе не вывозить.
Настораживает то, что в борьбе с коррупцией не видно конструктива. Главное кого-то снять. А более эффективного контроля, например, никто не предлагает.
Война компроматов стала местно-повсеместным явлением. Пухлый акт проверки КСП появился в Горелово вслед за Красным Селом. В Горелово появились еще и самодельные листовки с обличением главы администрации «и его группировки».
Понимают ли руководители муниципалитетов, как это все смотрится «снизу»? Вместо обличения одних другими выходит общая дискредитация местного уровня власти - Воруют! А кто ворует - поди разбери. Наверное, все... Вместо того, чтобы взять и создать обстановку, когда хищения невозможны (а это не так уж трудно на местном уровне), размахивают актами как флагами.
Между тем в акте проверки КСП по Горелово описанные выше серьезные эпизоды занимают от силы пару страниц из 29. Относительно остального кажется, что человеко-часы проверяющих стоили куда дороже, чем ущерб от выявленных нарушений. Доходит почти до абсурда. Например, купленные администрацией Горелово флешки на сумму 3,6 тысяч рублей, оказывается, нужно было оформлять как основные средства (то есть ставить на учет так же, как здания, сооружения, машины). То же самое - полусферы, используемые при благоустройстве. Тут уже начинаешь задумываться - кто неправ: тот, кто не учитывал этих правил, или тот, кто их придумал.
На наш взгляд, правила учета должны быть на порядок проще. Небольшие суммы, как, например, на проездные билеты сотрудникам, вообще не должны контролироваться, а лишь не превышать отведенный лимит на подобные расходы.
А контроль и прозрачность крупных сумм, как на ремонт дорожных покрытий и вывоз свалок, должны быть делом чести муниципалитета и его отношений с населением. Это заинтересованные избиратели и их депутаты должны, условно говоря, ковырять асфальт и проверять толщину, а не инспектора из Смольного. А заказчик и подрядчики должны знать - если что, люди обязательно докопаются. Не для того, чтобы поменять одного Сидорова на другого, а чтобы асфальт был прочным и наши налоги не разбазаривались."
Вооот! Прочли, выдохнули удивлённо. Задумались. Что ж. Давайте разберёмся. Первый вопрос: откуда дровишки? На основании каких материалов написана статья? Отчёт КСП нигде не публиковался. Депутаты Горелово о том, что проголосовали за недоверие Алексееву, нигде не распространялись и также в открытых источниках не сообщали. Лично с депутатами автор статьи не общалась. Откуда матерьяльчик?  

1. Мадам Кирсанову беспокоит, что жители и в других местах самостийно примутся измерять глубину асфальта и творить прочите непотребства. С чего бы это могло вызывать Кирсаново беспокойство? Казалось бы - чем больше нарушений вскроем, тем быстрее очистим власть от коррупции. 

Также учредительница газеты "Новый Красносёл" заранее даёт понять, что по мнению "граждан", от имени которых сама Кирсанова вдруг взяла за дело изъясняться, никого снимать не надо - вообще. За любые нарушения. Дескать, только хуже будет. А потому - живите так! Терпите! Молчите! А не то! Новый глава администрации, может, мусор вообще не на завод, а на участки терпеливых гореловских жителей, высыпать удумает! 
2. Обратите внимание на шикарный, но тем не менее, всё равно зловонный кирсановский приём: госпожа Кирсанова пишет, что ей "в борьбе с коррупцией не видно конструктива". Все! Этого, по мнению Кирсановой, достаточно! Сказала, как отрезала. Не видно конструктива! Подтверждать или отстаивать свою точку зрения сей журналице не нужно. Нет конструктива - и баста! Понимает ли мадам Кирсанова, как это всё смотрится "снизу"? У граждан невольно возникает вопрос: по их мнению, борьба с коррупцией - это как раз и есть: снимать, расследовать и сажать в тюрьму виновных, чтоб последующим неповадно было! Так ведь, граждане? Так! Но для госпожи Кирсановой в этом "не видно конструктива"! Снимать она кого бы то ни было отказывается. Наотрез. Нет в том конструктива - чтобы снимать! Прям какая-то материнская забота госпожи Кирсановой в этом поприще прослеживается! Но - оцените приём! Достаточно парой слов обгадить любое конкретное дело других людей - не вдаваясь в подробности, не приводя никаких аргументов - и уже сомнения появляются у читателя! А, может, есть в этом глубокая сермяжная правда? И нет в этом конструктива - снимать чиновников, допустивших нарушения, раз целая Наталья Кирсанова его не углядела?! 

И ещё пришла беда, откуда не ждали -  более эффективного контроля никто Наталье Кирсановой не предлагает... Как страшно ей, бедной, жить! Ходит она с сумой по дворам, стучится промозглыми и дождливыми вечерами в неприветливые окна гореловских депутатов, кричит, кричит, слабея: предложите, предложите более эффективный котроль! Ан-нет, молчат, не предлагают, анафемы! Правда, нужно добавить, что писала свой увраж Кирсанова по наущению совсем других людей. С депутатми МО Горелово пообщаться побрезговала. Удалённо клеймит, садит конструктивом, как из сорокопятки, на улицу носа не кажа... 
3. Мадам Кирсанова в своей "рвущейся" статье прямо говорит: прекратите дискредитировать местную власть, супостаты! Пусть что хошь творится, но - тссс!!! А то ведь непонятно, кто ворует! А вдруг - все?! То, что расследованием не депутаты, а следственные органы должны заниматься и занимаются, ей невдомёк. Воруют все - по предположению Кирсановой... 
4. Далее г-жа Кирсанова справедливо сетует, что депутаты никак не могут на местном уровне разом взять и решить общемировую проблему коррупции. Не важно ей, что США не справляется, Китай с этим делом отстал, Россия изнемогает, а гореловские депутаты могли бы взять на сем поприще, да  расстараться! Но - манкируют, супостаты! Хоть, по мнению Кирсановой, не только могли бы, но и прям-таки ДОЛЖНЫ! Раз - и "создать обстановку, когда хищения невозможны"!

"Эва как?!", - почёсывая озадаченно затылки, справедливым вопросом зададутся граждане. Да никак Наталья потерялась совсем в тенетах? Депутатов с Господом Бором перепутала?! И молитву свою и гнев праведный не туда обратила - дескать, не можешь что ли "создать обстановку, когда хищения невозможны"? Так смоги! Али ты не депутат народный? Я слышала, на вашем уровне это просто!
5. Следующий подленький приёмчик Кирсановой не может не вызвать умиления: сетует журналица на то, что отчёт КСП плох. Читать неинтересно. Зевота прям одолевает! Только на первых "от силы паре страниц" в отчёте про серьезные дела слог держат. Правда, суммы и сами дела Кирсанова не указывает. Стыдливо молчит. Лишь негодует, что остальные 27 страниц - чтиво пустое, незанимательное! Ни в поезд с ним, в дорогу, ни - пардон, в уборную... И сразу создаётся впечатление, что весь отчёт - ерунда! Одни прыжки, да ужимки. Ну много ли там конструктива на первых двух страницах поместится-то? Да копейки! Слёзы учредительницы газеты "Новый Красносёл" - да и то не все!
6. Далее Кирсанова ведёт речь о каких-то неправильно оформленных флешках, и весь отчёт КСП уже предстаёт какими-то пустыми придирками к администрации! Да ещё и без конструктива! Да ещё и законы и правила, на основании которых строится работа всех муниципальных администраций, соблюдение которых и проверяет КСП, Кирсанову гнетут. Прям, так радеет за администрацию, что норовит грудью броситься на защиту чиновников от законов и правил!

7. Далее совсем весело, ибо следуют советы поднаторевшей в муниципальных делах матроны: как оформлять проездные документы сотрудникам администрации! Дескать, вот вам, граждане, и мой посильный вклад в создание ситуации, когда хищения будут невозможными: прекращайте вообще расходы контролировать! Нехай тратят!
8. Далее Наталья, видимо, разомлев от обилия конструктива в собственной статье и, несомненно, предвкущая гонорар от своего гешефта, совсем уж потекла мыслью по древу: расслабилась, да настолько, что принялась раздавать указания. Депутатам - ковырять землю! На то и поставлены! Инспекторов из Смольного не беспокоить! Заказчиков и подрядчиков - пугать! Дескать, учтите! На вас копают! И докопаются! Не дай Боже вам тогда без конструктива оказаться...

Какие сделаем выводы, граждане? Если серьёзно? Выводы грустные.
1. Кирсанова недовольна ситуацией в Горелово. Заказчики статьи, видимо, опасаются, что волна, поднятая честными депутатами из Горелово, покатится и дальше. И неровен час окажется, что не только в Горелово асфальтец не клали, а словно икру тонким слоем на старую подложку намазывали. И тогда будут и дальше снимать, да ещё как! И снимать, и сажать! Ибо в этом и есть самый главный конструктив - конструктив закона, чести и совести!
2. Кирсанова стоит на страже всех администраций. Никого не снимать! Снимая мы подрываем авторитет власти!
3. Кирсанова и её покровители обсуждают и осуждают работу Контрольно-Счётной палаты Санкт-Петербурга, бессовестно манипулируя цифрами, называя лишь мелочи и утаивая главное, не публикуя обсуждаемый документ ни целиком, ни  частично. Таким образом, газета "Новый Красносёл" наносит ущерб чести и достоинству сотрудников КСП. Кирсанова даже позволила себе высказаться, что сотрудники КСП больше получают, чем работают. А это уже прямое оскорбление органа государственной власти и его сотрудников, находившихся при исполнении служебных обязанностей. 
Мы непременно сообщим мнение госпожи Кирсановой руководству КСП Санкт-Петербурга.
4. Кирсанова всячески дискредитирует усилия   депутатов Горелово, уставших от безобразий и нарушений. Зачем она это делает, мы все с вами понимаем - не дети.

5. Кирсанова демонстрирует полное незнание муниципального права, полномочий депутатов и их обязанностей - хотя, что ей это? Контора пишет - гонорар идет.
Не всегда слово "красный" означает "красивый". Сегодня "Новый Красносёл" должен быть красным - от стыда. Если у них хоть капля совести осталась. А госпоже Кирсановой, недовольной правилами и законами, напомним: dura lex sed lex.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА