3444
прос

СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ ПРИЮТА г. ШАХТЁРСКА (ДНР)

8



Когда я впервые решил хоть чем-нибудь помочь детям Донбасса, рассуждал так: в крупные города помощь в детдома и так идёт в первую очередь. А вот в детские дома небольших городов наверняка доходит нерегулярно, если вообще доходит. Так вышло, что быстрее всего мы нашли контакты трех детских домов в городе Шахтерске (ДНР). Это большой детский дом-интернат, детский дом инвалидов и небольшой приют. Вот о последнем хочу вкратце вам рассказать.
Приют по-украински - притулок. Видимо, от слова "притулиться". Туда попадают дети, чья юридическая судьба еще пока не решена. Т.е. приют г. Шахтерска принимает на себя главный удар - детские слёзы, бессонные ночи. Дети, родители которых погибли, или родители, у которых детей были вынуждены отобрать (как у одной мамаши, которая младшую дочку с ДЦП привязывала к кровати, старшую лет пяти отправляла попрошайничать, а сама беспробудно пьянствовала), плачут, хотят домой, зовут маму и т.д. На плечи заведующей приютом, Ирины Коротких, и её сотрудников падает эта тяжёлая моральная ноша, которую война и перебои с продуктами делают еще стократ сложнее.
В последнюю поездку я спросил Ирину Викторовну - скажите, не тяжело ли так, в новых детей каждый раз вкладывать силы, душу, а потом они уходят в другие детские дома, уже на постоянное проживание?
- Конечно тяжело, - ответила она. - Но что делать? Мы забираем деток из сложных жизненных ситуаций и должны как можно скорее окружить их заботой и вниманием. Чтобы они поскорее привыкли к новой жизни.

Ирина каждый раз встречала нас от души - угощала чаем, умудрялась найти немного муки и быстренько испечь пироги с картошкой. Это очень хорошая, добрая и душевная женщина. Такие же у неё и сотрудники. Оттого и дети все время улыбаются.
Начав собирать средства отдельно для детей детских домов я столкнулся с удивительной тенденцией: на обмундирование, берцы, буссоли и дальномер скидывались многие. А на детей только единицы. Мне казалось, должно быть наоборот! Ведь это дети-сироты, оставшиеся совсем одни, без родителей, на войне! И им нужна-то самая простая еда - картошка, капуста, морковь, растительное масло и томат-паста, мука, сахар... Но на это, казалось бы, простое и понятное, до сих пор собираем с трудом. Почему так?

1



Я пребывал в недоумении, пока мне один умный человек не подсказал: поймите, на детей уже кто только не собирал. Народ перестал реагировать на просьбы помочь детям! Не говоря уже о том, что это любимая тема для мошенников еще начиная с Остапа Бендера. Люди уже не реагируют на слова "дети", "детский дом" и т.д.
Дорогие мои соратники, но тут же ситуация иная! Это ж дети на войне!
Мне приходится изворачиваться и придумывать что-то, чтобы достучаться до как можно большего количества людей. Всего на нашем попечении 4 детских дома. Три в Шахтерске - о них я уже говорил, и один в Перевальске (ЛНР). Я запланировал в каждый из них купить продуктов хотя бы на 50 тысяч рублей и принялся думать - как мне достучаться до людей, которых и в самом деле замучили разного рода просьбами о помощи? Как мне передать то, что видел и чувствовал я сам - там, в детских домах, на Донбассе, когда в роли Деда Мороза раздавал подарки?
Я попросил Ирину прислать новые фотографии её детей и краткую историю некоторых из них. Посмотрите в эти глаза. Возможно, вы захотите что-то от себя передать им.
В прошлый раз в Донецке я потратил все наличные деньги, включая НЗ. Зато нам удалось купить 50кг сосисок, по одному яблоку и по половинке мандарина на ребенка. ПО ОДНОМУ ЯБЛОКУ И ПОЛОВИНКЕ МАНДАРИНА. А что делать? Деток много, фрукты дорогие. Купили на все и обратно домой возвращались уже на те деньги, которые перевели на карту наши соратники-спасители. Дети фруктов там вообще не видели, так НАДО было поступить.
Если б вы видели, как радовались дети этим мандаринам и яблокам, вы бы тоже отдали последнее.

10



Вот у этой девочки ДЦП. Это её дегенеративная мама привязывала к кровати. Дала очень старается и уже начинает ходить. По-моему она очень довольна!

2


4



А вот ответ Ирины Викторовны на мое письмо:

6



Не знаю, удалось ли мне до кого достучаться. Не уверен, поможете ли вы собрать нам средства на продукты этим и еще тремстам детям Новороссии...
Но реквизиты для сбора средств вот:
НАШИ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ СБОРА ПОМОЩИ:
Карта Сбербанка: 5469550019856258
Тип карты: MASTER CARD
Срок действия до 07.2017
Лицевой счет: 40817810455761252105
Корсчет: 30101810500000000653
в ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу
БИК 044030653
ИНН: 7707083893
КПП: 783502001
ОКПО: 09171401
Бабич Дмитрий Валерьевич (DMITRIY BABICH) дмитрийбабич.рф


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА