880
прос

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! ВАМ НУЖНЫ ЧИНОВНИКИ-ВРЕМЕНЩИКИ?

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! ВАМ НУЖНЫ ЧИНОВНИКИ-ВРЕМЕНЩИКИ?


На эту тему меня натолкнула ситуация в моём родном Красносельском районе Петербурга. Уверен, её можно экстраполировать на многие районы, города и республики нашей многострадальной матушки-России.
У нас в районе уже несколько лет руководят люди-тени, цель которых - исключительно пересидеть, переждать и по возможности попутно не сильно утруждая себя, преумножать личное состояние. Эти чиновники-временщики быстро, словно деталь от конструктора "лего", встраиваются в местные финансовые схемы, поскольку они сами ничем не отличаются от своих предшественников, да и схемы везде одинаковые. Они приводят с собой таких же безликих и серых помощников и заместителей, которые пальто и портфель за своим хозяином носят хорошо, но когда доходит до дела, с позором разваливают любую организационную или партийную работу.
Нам в район сверху присылают то каких-то приятелей губернатора, то знакомых его водителя, то брата его личного парикмахера. Я несколько утрирую, но недалеко ухожу от сути. Господа и баре, уже который год возглавляющие наш район, сами здесь не проживают и в развитии района лично никак не заинтересованы. На нужды жителей им глубоко наплевать, чего они даже скрывать особо не пытаются. Им главное - чтоб было тихо, сытно и без сильных треволнений.
Был у нас во главе администрации района некий Петров. Просидел пару лет серой мышью, потом ушел рулить энергетикой где и стал фигурантом громкого уголовного дела. Думаете, губернатор извинился за такое назначение перед жителями района? Нет. Он прислал нам еще одного. "Я - друг Полтавченко", как сам везде о себе говорит Евгений Никольский. Наивные жители, было, возрадовались и с надеждой, что новый руководитель использует свою близость к губернатору на общее благо, стали ждать позитивных перемен, но так не дождались. Сначала очередной временщик обещал "сделать Пикалёво" табачным предприятиям, отравляющим атмосферу во всей округе, но потом вдруг принародно вызвал и бескорыстно наградил руководителя главного завода-загрязнителя медалью "за вклад" в район", после чего успокоился. Далее "друг губернатора" пообещал жителям Военного Городка новую амбулаторию, (старую сама же администрация закрыла, заменив её иногда приезжающей медицинской машиной, к которой зимой, в мороз, пожилые люди собирались в очередь прямо на улице на приём врача или на укол). Потом ещё раз пообещал, а потом...Пообещал снова, уже перед выборами. И успокоился, так ничего и не сделав. А зачем? Пенсия наступит раньше, чем новые выборы. Чего зря дергаться? Правда вот московские коллеги хотели сделать своему сословию подарок - под видом экономии средств пенсионного фонда увеличить чиновникам возраст выхода на пенсию (на самом деле для того, чтобы эти кровопийцы в своих креслах могли сидеть как можно дольше не заключая каждый год новый трудовой договор), но пока не заладилось. До сих пор у нас, в Санкт-Петербурге, есть целый городок на несколько тысяч человек, где нет амбулатории. Никому нет дела. Ни губернаторам, ни его "друзьям".
Также закончились обещания Никольского дать разрешение на строительство сетевого магазина с доступными для пожилых людей, ценами. Уж не знаю, как, кому и на каких условиях он это строительство "разрешал", но доступного магазина в Военном Городке так и нет. Начавшееся, было, строительство снова заморозили. Зато есть один магазин-монополист с безумными ценами, который просто душит местных пожилых людей, не имеющих сил и возможности на общественном транспорте ехать несколько километров до ближайшего гипермаркета, и чей владелец сильно не заинтересован в появлении конкурента. Так сильно не заинтересован, что предпочитает лично активно дружить с администрацией района. И, как понимают местные жители, такая дружба дорогого стоит.
У нас в муниципальном округе каждые три дня угоняют один автомобиль и обворовывают одну квартиру. До этого тоже никому нет дела. У нас администрация района регулярно ремонтирует уже отремонтированные дороги.
Такие факты можно перечислять долго. У нас тут и мавританские травы за огромные деньги сеют, а они потом "не всходят", и на миллионы рублей снег вывозят - в мае месяце. И уволенные с позором чиновники-коррупционеры при поддержке чуть ли не самого губернатора и всех его "друзей" спокойно возвращаются обратно в муниципалитет, но уже в роли депутата (говорят, пока был при кормушке, делился до самого верха и обещал всех сдать, если уголовное дело все же возбудят). У нас кого угодно допускают к выборам с любыми нарушениями, а кого неугодно - не допускают с выдуманными нарушениями. У нас председателей ИКМО, ратующих в судах за каждую запятую в подписных листах кандидатов после выборов ловят на присвоении бюджетных средств - приписывали себе лишние рабочие часы и деньги (это при официальной зарплате в под сто тысяч). Уверен, почти в каждом районе, почти в каждом муниципалитете найдется множество подобных фактов - достаточно поговорить с местными жителями или почитать районные форумы в интернете. Никто этим не занимается. Но сейчас не об этом. Я никак не мог понять - почему? Ну почему в Петербург Президент назначает губернаторов-временщиков? Почему эти губернаторы назначают временщиков главами администраций районов? Разве не должен Президент заботиться о своём городе? Разве не должны главы администраций районов стараться и заботиться о жителях вверенных им территорий?
Неужели реально некого назначить руководителем города на Неве кроме дамы из Шепетовки, которая в угоду иностранным сетевым гипермаркетам полностью развалит и разорит всю мелкую и среднюю торговлю, а потом сбежит, под конец отобрав у тысяч петербуржцев гаражи в угоду строительным компаниям? Неужели Путину некого назначить кроме бывшего коллеги, который вообще ничем не сможет себя за годы проявить кроме бездарной кадровой политики, расцвета коррупции в Правительстве и бесконечных попыток построить для сына в черте города мусоросжигательный "раковый" завод?
Как так вышло, что наша культурная столица на выборы губернатора не смогла предложить НИ ОДНОГО достойного кандидата?
А потом я понял - да это же всем удобно! Это система! Чиновник заранее знает, что он надолго не задержится. Об этом же имеют представление и его подчиненные. Можно ничего не делать, набивать карманы, покупать по пять квартир, машин и недвижимость за рубежом, ничего не бояться (друг-губернатор всегда прикроет) и всегда будет на кого свалить общий развал. Муниципалы свалят на администрацию района. Районные чиновники - на очередного своего руководителя-временщика (после его ухода, разумеется). И можно продолжать бесконечно дурить людей ради личной выгоды. Идет такая вереница безликих чиновников, словно кадры немого кино. Пришёл Петров - ушёл Петров. Пришёл Никольский - ушёл Никольский. Уверен, следующего в Красносельский район назначат точно такого же. Ничуть не лучше прежних. Кого-нибудь очередного, обгадившегося у себя дома Пупкина, с треском продувшего выборы, которому снова нужно будет пересидеть, пока о его позоре люди забудут. Переждать время до более хлебной должности. А в районе на огромной территории от проспекта Ветеранов и до Красного Села сохранится транспортный коллапс. Ежедневные пробки, аварии, жертвы. Не появится метро. Сохранится дикая статистика онкологических заболеваний на фоне жуткой экологии и выбросов от патронируемых депутатами и администрацией табачных и пр. предприятий. Новые школы и детские сады будут начинать неспешно проектироваться лишь через несколько лет после возникновения острейшей в них необходимости и такой же социальной напряжённости. Одним словом, люди в районе будут и дальше платить налоги и страдать, а руководителям всех мастей всегда будет на кого переложить ответственность. Чиновники-временщики спасительно нужны другим чиновникам-временщикам. Удобно, правда?
Вам не кажется, им уже пора? Кому на пенсию, кому на другую работу. А какое-кого уже следователи заждались, нет?
Владимир Владимирович, неужели Вы именно такой судьбы желаете своему родному городу? Судьбы города временщиков?
Давайте вместе уже исправлять положение.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА