777
прос

GOOGLE GLASS - МЕЧТА ГАДЖЕТОМАНА И УБИЙЦА УМНЫХ ЧАСОВ

1


Свершилось. Мне подарили гугл гласс. Очки будущего, коих выпущено всего 2000 штук. Не буду утомлять вас описанием или техническими подробностями - этого добра полно в интернете. Просто расскажу ощущения от владения этим гаджетом. Если кто-то хочет реально выделиться из толпы - это тема для вас. Очки реально выглядят как у универсального солдата, стоят значительно дороже последнего айфона и несут в себе такой запас пафоса и понтов, что...
Меня в первую очередь интересовал функционал и расширение возможностей человека.
Очки мне достались с дополнительными линзами с диоптриями - т.е. они остаются полезными даже после разряда батареи. Но давайте по порядку.
Гугл гласс имеют выносной экран, который находится над вашим правым глазом и изображение проецируется прямо вам на сетчатку. Поначалу все видится одним глазом, но через некоторое время привыкаешь и "видишь" изображение уже как телевизор, двумя глазами.

5


 


Очки обожают иметь доступ в интернет, для чего могут подключаться к сети WiFi либо через Bt соединяться с вашим телефоном и точкой доступа на нём (режим модема).
Вы просто говорите: "ОК, Гласс", потом произносите "гугл" и далее - "Depeche Mode In your room" и через пару секунд уже смотрите клип.

2


 


Экран достаточно хорош чтобы разглядеть мелкие детали. Можно даже рыться в интернете через встроенный браузер.
Очки распознают, когда вы их снимаете и обратно надеваете. Активируются (выходят из спячки) прикосновением к дужке или достаточно просто на 30 градусов поднять голову вверх.
Самая чума - это возможность фотографировать и снимать видео. Камера в 5 мегапикселей позволяет делать и то, и другое вполне приличного качества.
Но фишка не в этом. А в том, что для того, чтобы сделать снимок, вам достаточно просто моргнуть правым глазом! Вы подмигнули симпатичной девушке и одновременно её сняли! В смысле, сфотографировали! Снимки получаются очень живыми, фактически это и есть ваш вид из глаз. Вы не тратите время на то, чтобы доставать телефон или фотоаппарат - вы просто подмигиваете и фотографируете.
Фото и видео можно заливать в круги Гугл и в фейсбук. Твиттер может и есть на андроиде, на ios пока недоделали.
В очках реализована вполне приличная навигация, но поехать в города России, не имеющие английских названий, не получится. Очки выпускались в Америке, для Америки и только.
Главный недостаток - быстро разряжающуюся батарею, я преодолел легко и элегантно - купил красивый витой юсби-шнурок и маленький, но ёмкий выносной аккумулятор. Провод к этим очкам только добавляет брутальности.
Что хочу подытожить: гаджет реально убийца умных часов. Выводит на экран все звонки, смс и прочие уведомления. Причем, делает это ненавязчиво. Например - вы услышали лёгкий сигнал - пришло смс. Если вы хотите его прочитать, просто посмотрите на экран очков. Сенсор уловит ваше желание и выведет текст на экран. Если вы заняты и читать смс не хотите, вы на экран не смотрите и он не будет вас отвлекать. Главное отличие умных очков - у вас всегда свободны руки. Точнее, руки ваши могут быть заняты делом. Держать руль мотоцикла, например. И при этом вы продолжаете оставаться в теме. Разумеется, через очки можно разговаривать по телефону.
В общем, не смотря на сырую прошивку с косяками, недоработки и недостатки, слабую батарею и пр., Google Glass является просто наикрутейшим гаджетом с нереальными перспективами. Далее я вкратце изложу, какие бы я хотел видеть в своих очках реализованные возможности:
1. Уже сейчас очки могут выводить на экран изображение с камеры. Я бы хотел иметь возможность через WiFi подключаться к другим ip-камерам и видеть изображение с них;
2. Очень бы пригодилось в полной темноте ночное видение - чтобы на экране все было видно;
3. Было бы здорово реализовать возможность поиска предметов. Например, чтобы камера с очков сама находила и указывала на ранее сфотографированный предмет (например, нужную книгу на полке или гаечный ключ в куче инструментов);
4. Хорошо бы добавить возможность цеплять BT-клавиатуру;
5. Хорошо бы выводить на экран очков информацию с дисплея BMW - ту же скорость, навигацию и т.д.
6. Помогла бы возможность синхронизировать экран смартфона с экраном очков. Сейчас сделано наоборот - можно видеть на смартфоне экран очков, но не наоборот.
7. Водостойкость, разумеется.
Привет гаджетоманам!

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА