1189
прос

КАК МЫ ЕЗДИЛИ В ДОНЕЦКИЙ АЭРОПОРТ ОСЕНЬЮ 2014

Зачем мы поехали в Аэропорт Донецка? Ну, искали Грема Филлипса чтобы передать ему вещи. Привезли несколько раций. Хотели познакомиться с Гиви. Балу меня вроде как на слабо спросил - а поехали в аэропорт? Я говорю - поехали! Это потом выяснилось, что гуманитарщики туда до меня не ездили вообще. Ни один. Если заходила речь о том, чтобы туда поехать и что-то передать, говорили ополченцам: ну вы же сами там будете? Вот и передадите!
А мы с Балу попёрлись сами.
Впереди он на огромном чёрном "линкольне", ранее принадлежавшем олигарху Таруте. Сзади я на вызывающе жёлтом броневике.
Грохот кругом. Мины падают. Все трясется. Дорога разбитая, частный сектор какой-то и тупики. Бетонные плиты в конце улиц, чтобы посторонний не смог пробраться живым через этот лабиринт. В итоге с Божьей помощью добрались до передовой.
Вот и опорный пункт ополчения. Командует Гамбит. Парень из Одессы, но бороду отрастил себе чеченскую - пугать укропов.
Поздоровались, представились. Подарили рации.
Часть бойцов сидят прямо за стоящим полукругом сохранившимся куском кирпичного забора и варит суп. С ними поразительно красивая девушка - корреспондент. Что-то записывает на планшете и помогает по кухне. Нам предложили присесть к костру. Завязалась простая и размеренная беседа.
Пока мы обсуждали, в какой момент правильно класть в суп лаврушку (вначале или в конце варки, чтобы не горчила), по нам начали стрелять с двух сторон... Суп от греха унесли, оставили чайник.

5


Линии фронта как таковой нет. Наши контролируют отдельные дома и перекрёстки, но всё равно это не сплошная стена обороны, а сито, через которое противник периодически просачивается. Особенно опасны иностранные диверсанты-наёмники. Гамбит орёт кому-то в рацию, почему они пропустили ДРГ противника с АГСом (автоматический гранатомёт) к нам в тыл? Какого хера вы их не видите, кричит, когда я прямо отсюда вижу, как они АГС в нашу сторону устанавливают?
Тут по нам начали вести плотный огонь из автоматов и снайперской винтовки сзади - откуда мы только что приехали. Про себя думаю - интересно, как мы теперь будем возвращаться, если нас окружили? Оказалось, ДРГ укропов обошла нас и зашла с тыла. Снаряды и мины падают совсем рядом. Наш броневик стоит на открытой поляне перед домом и блестит толстыми стёклами на ярком солнце так вызывающе, словно заявляет всему миру, что он всех укрофашистов на своей выхлопной трубе вертел.
Одна пуля пролетает прямо в нескольких сантиметрах над головами и с треском прошивает дверь гаража.

4



Чувствую, как внутри всё сжимается и вместо бодряще-звенящего адреналина по венам расползается нечто тягуче-вяжущее - животный страх. Понимаю, что подошёл к какой-то грани, за которой смерть. Но, что ещё удивительнее - гораздо более сильным чувством является интерес! Приключение же! Движуха! По нам лупят - мы отстреливаемся! А хрен ли ещё делать?
Из разговора ополченцев узнаю следующее: совсем недавно по улице проходила прилично одетая девушка. Особого внимания на неё не обратили. А она глазами позыркала, опорные пункты наших засекла. И вскоре по нам начала прицельно работать укроповская артиллерия, а потом и диверсанты польские подтянулись.
В общем эта ДРГ уже всех достала. Балу не выдержал, вышел прямо в ворота и начал херачить в их сторону из подствольного гранатомёта. Там в ответ только шины взвизгнули! Поляки решили по-быстрому валить от таких неправильных и злых ополченцев!

3



3



Как только с обеих сторон стрельба стихла, мы с Балу полезли сфотографироваться на память. Местные бойцы от нас вообще обалдевали! Приехали какие-то незнакомые упыри на ЛИНКОЛЬНЕ и броневике, подарили рации, постреляли, пофотографировались и

попросили разрешения... покормить местных кошек! Такого бойцы Спарты и Сомали ещё не видели!

В общем, достали из броневика мешок с кормом и зовём кошек.

3



Мины укропов ложатся неподалёку. Кошки от грохота малость контуженные, слышат плохо, на кис-кис не отзываются, но запах корма учуяли сразу! А потом пришла собака и тоже поела.




Мы еще немного погостили, потом выяснилось, что Грем до нас добраться не может и встречаться будем чуть позже в городе.
Побывав всего полтора часа в этом аду я твердо решил, что этим людям надо помочь. И благодаря вашей, соратники, помощи, перед Новым Годом отряды Гиви и Моторолы получили по 80 комплектов отличного нового зимнего российского обмундирования и берцы на меху.
А я, думая про тех, кто сражался и отстоял в итоге аэропорт, вспоминал строки поэта: "Гвозди бы делать из этих людей - не было б в мире прочнее гвоздей!"






Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА