1920
прос

ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ГОСПОДА!

ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ, ГОСПОДА!



В последнее время ко мне часто обращаются люди с просьбой отвезти посылку родственникам или знакомым в тот или иной город Новороссии. И вроде бы в этом ничего особенного нет - люди хотят воспользоваться любой возможностью помочь близким и зная, что мы туда едем, к нам обращаются. Однако то, что поначалу казалось единичными случаями, превратилось в устойчивое правило без исключений и я решил об этом написать.
Я не говорю про сложности перехода через границу, когда люди иногда сутками ждут, чтобы проехать, а потом возвращаются обратно вместе со своим грузом, так и не попав в Новороссию. Ладно. Это как бы мои проблемы, да?
Если кому-то кажется, что кататься по Новоросии - это то же самое, что прогулочная езда на пикник по Ленинградской или Московской области, то это далеко не так. Прямой дороги в Донецк нет. Мы каждый раз петляем, меняем маршрут и идем на другие ухищрения - все ради безопасности каравана, чтобы в целости и сохранности доставить груз. Нас сопровождают и охраняют ополченцы, которые приезжают с оружием и на своих машинах. Эти машины им надо обслуживать и заправлять. У этих бойцов есть свои повседневные дела. А чтобы встретить караван и привезти груз на место назначения, им в день приходится проезжать под 600км. И все мы - и ополченцы, и участники каравана, заинтересованы только в одном - как можно быстрее проехать до Донецка эти почти триста километров по раздолбанной взрывами, дороге, не влетев в яму, которая прикончит подвеску, не нарвавшись на диверсионную группу противника и не встречая задержек на блок-постах.
Любой незапланированный заезд в любой город с посылкой для ваших родственников - это время, это риск, это, в конце концов, бензин. Тем не менее, я стараюсь никому не отказывать, прекрасно понимая, что людям нужна помощь. Но меня удивляет другое. НИ ОДНОМУ из просящих отвезти и передать посылку не пришло в голову спросить, не нужна ли в ответ нам какая-нибудь помощь! Ладно - никто НИ РАЗУ не предложил компенсировать хотя бы часть расходов на бензин. Никто вообще не предлагал ни копейки. Но все, кто нас как-то нашел в интернете, наверняка видели, что мы не только груз ополченцам везём, но и едем поздравлять деток двух интернатов Шахтёрска с Новым годом! Неужели чисто по-человечески нельзя было за 100 рублей купить кулек конфет и с нами передать детям? Типа, спасибо вам, что передадите посылку моим родственникам, вот от нас подарок детям. Как бы помощь вашему каравану. Это же элементарно при наличии хоть какого-то воспитания! Никому это и в голову не приходит.
Происходит обратное! Женщина просит передать посылку родителям в Иловайск. Я ей терпеливо объясняю, что я еду до Донецка. У меня там ОЧЕНЬ много дел. И в Иловайск еще 40км я ТОЧНО не поеду. И если её родители могут доехать до Донецка, посылку передам. Если нет - и не повезу. Она вроде все понимает. Соглашается. Обещает, что родители доедут до Донецка за посылкой. В итоге мне вечером привозят мешок килограмм 25 весом, на котором написано - передать родителям в Иловайск! И тоже разумеется ни спасибо нам, ни подарка детям.
У меня снова возникает ощущение, что эти люди уверены в моей ОБЯЗАННОСТИ работать для них бесплатным почтальоном. Типа, раз ты взял на себя ОБЯЗАННОСТЬ собирать и возить грузы ополченцам, то и нашу посылку отвезти ДОЛЖЕН.
Есть еще варианты покруче - люди требуют не только передать посылку, но и то, чтобы я сам за ней приехал и забрал!!! Типа, вот еще - попрутся они ко мне со своей посылкой! У них дела. Сам приезжай к нам и забирай. А когда я отвечаю, что болею, лежу дома и никуда не поеду, фыркают - ну и не надо! Мы тогда кого-нибудь другого найдём! Словно этим лишают меня сладкого...
Люди, я рад любой возможности вам помочь. Даже тогда, когда это в ущерб моей безопасности. Даже тогда, когда мне придется объяснять ополченцам, не идиот ли я, заставляя их заезжать в не попутные города и рискуя таким ценным грузом из-за чьей-то посылки.
Но вы тоже имейте совесть! Нам ехать почти 2000 километров в одну сторону! Ехать на машине, которую нужно чинить, заправлять, покупать ей зимнюю резину, оплачивать налоги, страховку и пр. Знаете, в какую цену нам обходится одна поездка в Новороссию? Не меньше 60 тысяч рублей! Эти деньги не из воздуха берутся! Их собирают люди, для которых важно, чтобы наш груз доехал до ополчения. Чтобы подарки приехали к детям, а не ваша персональная посылка в Иловайск!
Мы всегда едем загруженные до отказа и в этой связи у нас в машинах место реально золотым становится! Поэтому вы, когда передаете свои посылки, учитывайте это. Не можете помочь каравану с дорожными расходами - ладно. Но помочь целям каравана всегда можно. Как я уже говорил, детям конфет или игрушку купить. Дело лишь в желании или нежелании и наличии или отсутствии элементарной совести.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА