1884
прос

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"


Хочу рассказать вам про одного ополченца с позывным "22й". Впервые я его встретил в Краснодоне, где батальон "Одесса" находился в одном расположении с бойцами "Волчьей сотни". Недавно прошли бои в районе Изварино. Вы наверняка помните снаряды, прилетающие со стороны расположения украинских войск на территорию нашей страны и обстрелы пограничного пункта. Хунта пыталась замкнуть Новороссию в блокаду и не допустить выхода через этот КПП беженцев в Россию и захода машин с гуманитарной помощью из России в Новороссию.
Город Краснодон какое-то время был практически блокирован. Продукты кончились. Начался голод. Практически сразу после того, как бойцы ополчения отогнали войска хунты от погранперехода, гуманитарная помощь, включая первый караван Путина, двинулась на территорию Новороссии. Но ехала она далеко - в Донецк, Луганск и другие города. Краснодон же оставался в сложном положении.
Первое, что меня особенно поразило тогда в Двадцать втором - удивительное спокойствие этого человека. Что бы не происходило вокруг - его голос оставался не просто спокойным - умиротворённым даже. По сравнению с ополченцем с позывным "Шум", для характеристики которого лучше всего подошло бы слово "кипишной", "22й" был просто идеалом спокойствия и достоинства. Чтобы вы поняли - примерно также вел себя и разговаривал Сталин - вдумчиво, с паузами, без суеты, но с неизменным глубоким смыслом в словах.
"22й" очень чётко и вежливо отвечал на вопросы, которых у меня в первые дни с новым караваном в Новороссию всегда много - нужно же понять и разобраться, кто где и что происходит.
Второй раз я его встретил в Макеевке, в расположении Генеральной Прокуратуры ДНР. Мы с ним поздоровались и обнялись уже как старые знакомые.
Мы, СОРАТНИКИ НОВОРОССИИ, тогда привезли бойцам тепловизор, горку, берцы, спальные мешки, продукты и многое другое. Ополченцы быстро все разгрузили. Настроение у всех было отличное - парни радовались доставленной помощи, я был счастлив, что доставил половину груза по назначению (вторая половина предназначалась бойцам Безлера).
Был поздний осенний вечер. Холодно. Доски на бетонном полу, превращённые бойцами в кровати. "22й" предлагает мне сделать кофе. Показывает, где можно взять кружку, ложку и т.д. Ставит чайник. Бойцы вокруг отдыхают.

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"


Каждый, кто не стоит в карауле, занимается своим делом - кто через интернет общается с родными, кто читает, кто спит. Я пью кофе и пришиваю к своей горке шеврон "Новороссия", который мне только что подарили в благодарность за оказанную помощь.

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"


И тут "22й" берёт гитару...
Боже, как этот человек играет!!! Я сам учился в джазовой музыкальной школе, играл в разных музыкальных группах. Поверьте, я знаю в этом толк. Но "22й" играл просто божественно. Гитара как бы продолжала его самого и послушно выражала то грусть, то любовь, то храбрость в бою...
Любой музыкант всегда будет завидовать белой или черной завистью тому, кто играет лучше. Но "22й" играл так, что вместо зависти вызывал только восхищение и восторг. Я в очередной раз подумал, что война притягивает лучших людей. "22й" в мирной жизни мог бы стать не просто хорошим музыкантом. Он мог бы стать отличным мужем, отцом, прекрасным примером для молодого поколения. А вместо этого он бросил все и уехал на войну...
Так не может, не должно быть. Эх, растравила мне душу та гитара!
Сейчас в Новороссии полная неразбериха. Не имея полной информации, сложно объективно оценить всю обстановку. Больше похоже на централизацию или передел власти. Некоторые бойцы и подразделения, подчиняясь приказам сверху, вышли из войны.
"22й остался". Сейчас он под Донецком. Командир. Чёрт, нельзя даже писать о том, чем он конкретно занимается! Да это и не важно. Главное - что пока такие бойцы, как "22й", остаются на своих боевых постах, победа Новороссии - лишь дело времени. Давайте пожелаем "Двадцать второму" и всем другим бойцам Новороссии здоровья, сил, удачи и непременной Победы.

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"


И главное, парни, ОСТАВАЙТЕСЬ ЖИВЫМИ. Храни тебя Бог, "22й"

"ДВАДЦАТЬ ВТОРОЙ"


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА