1714
прос

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...

Сегодня в Горелово произошёл очередной выброс яда в атмосферу.
В середине дня я вышел на улицу и почувствовал жуткий запах жжёной изоляции. К уже знакомому химическому яду, источаемому уже привычными табачными отправителями "Крес Нева" и "Филипп Моррис", добавилось нечто новое. Рядом с детским садом номер 59, что на Заречной, 18 в Горелово, некие бизнесмены нетяжёлого поведения из компании "Пи-Ви-Си" под видом склада установили линии по производству полиэтиленовой плёнки. И не просто рядом, а практически стена к стене с детским садом.
Я позвонил в МЧС, потом в центр кризисных ситуаций. И понеслось.
Сначала приехали два подполковника МЧС, которым поначалу "ничем не пахло". Потом приехал глава МО Горелово, Трофимов В.С., который пояснил, что предприятие "Пи-Ви-Си" уже становилось объектом проверки по жалобам родителей, приводящих детей в детский сад. И сейчас руководство Горелово ждёт результатов от представителей Ленинградской области.

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Большой представительной компанией (к нам также присоединился зам. Главы местной администрации Горелово) мы направились на предприятие. Сначала нас пытались убедить в том, что на территории только склад,

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


но потом всё же показали производство, на котором из гранул путем термического воздействия производили полиэтиленовую плёнку. А вся дрянь, сопровождающая этот опасный для здоровья, процесс, без всяких фильтров направляется в атмосферу.

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Вот такая красота у них.

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Покинув предприятие, мы стали ждать передвижную лабораторию. Напуганные бизнесмены притихли, уровень гари сильно уменьшился, зато табачники принялись дымить одни за всех, но к приезду лаборатории поднялся ветер и вонь сдуло. Запах почти исчез, однако измерения все же дали тревожные результаты по синильной кислоте и фосгену.
Составили акт:

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Только лаборатория и подполковники уехали и я пошёл домой отогреваться, как приехали сотрудники Роспотребнадзора. Три года я безуспешно борюсь с гореловскими отравителями, и ни разу мне не удавалось привлечь столько внимания. А тут выбросы в Москве пробудили от спячки контролирующие органы - да так, что даже главный врач центра эпидемиологии на новом БМВ приехал в Горелово.

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Роспотребнадзору "повезло" больше - воняло вовсю и табачниками, и жжёным полиэтиленом. Измеряй - не хочу. Брали пробы воздуха и возле детского сада, куда утром родители снова приведут детей - дышать синильной кислотой и фосгеном.

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...

Особый цинизм ситуации в том, что бизнесмены травят жителей Петербурга, а сами формально относятся к Ленобласти. Губернатору Ленобласти я писал дважды. Там все глухо. Его чиновники ради удобства бизнесменов, к которым они явно неравнодушны, готовы пренебречь жизнями взрослых и детей Горелово.

Тёмное здание на фото слева - детский сад на Заречной. Чуть дальше, освещённое и работающее даже ночью - "Пи-Ви-Си".

ОНИ НАС ДУШИЛИ-ДУШИЛИ...


Мы же все стерпим. Так что ли?


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА