823
прос

БЛОКАДА НАЧАЛАСЬ СЕГОДНЯ


фото


Сегодня в Горелово прошло ставшее уже традиционным, возложение цветов к памятнику защитникам Ленинграда. Ведь именно сегодня, 8го сентября в 1941 году фашисты замкнули кольцо вокруг нашего города.
В торжественном митинге, посвящённом этой скорбной дате в нашей истории приняли участие жители блокадного Ленинграда, ветераны, Глава МО, депутаты муниципального Совета и учащиеся 391й школы.


фото


Один из жителей Горелово, который провёл всю Блокаду в нашем городе, рассказал, что сама Блокада началась как-то буднично. Никто ничего и не заметил. Немцы на мотоциклах прорвались к городу и замкнули кольцо. Также школьники с интересом послушали рассказ о малочисленных героических моряках-защитниках крепости Орешек, которые так и не пропустили фашистов через Неву к осаждённому городу.


фото


Сами школьники тоже подготовили выступление - прочитали стихи военных поэтов.


фото


А в конце митинга все собравшиеся возложили к памятнику цветы. Прозвучал Гимн России. Митинг окончен.
От себя добавлю, что у меня в семье две бабушки-блокадницы. Антонина Яковлевна и Роза Яковлевна. Сёстры. Одной уже 93 года, вторая немного моложе. Обе живы, бодры, веселы, чего и нам с вами желают. В Блокаду работали на обувной фабрике "Скороход", но приходилось и снаряды разгружать, и прочую тяжёлую работу выполнять. Зимой 42 года они потеряли брата. Ночью он заснул и утром уже не проснулся. После этого младшая бабушка тяжело заболела и не вставала с кровати почти полгода, до следующего лета. Потом понемногу стала расхаживаться и с помощью мамы и сестры (отец погиб в начале войны) вставать на ноги. Потом пошла в школу учиться - в блокадном городе работали школы.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА