1917
прос

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ. ПРО КОРРЕКТИРОВЩИКА ВРАЖЕСКОГО ОГНЯ

фото
Как обещал, расскажу вам несколько историй, которые я видел сам или услышал от бойцов ополчения. Некоторые из этих рассказов похожи на военные байки. Некоторые - на сказки-страшилки. Однако обстановка, в которой они рассказывались, бойцы, которые при этом присутствовали, а также альтернативная реальность этой войны, где к происходящему просто невозможно подходить с рамками сытой, спокойной и мирной жизни, внушает в меня определённую уверенность в том, что в этих историях - правда. Возможно, немного и приукрашенная.
Разумеется, я постараюсь в своих пересказах максимально не подставить участников событий. Но обещаю вам, что суть того, что я вам расскажу, от моей передачи не пострадает и, надеюсь, позволит вам хоть ненадолго оказаться рядом со мной и ополченцами там - в бетонной коробке оружейки или мчащейся по разбитой минометами, китайской машине с вооруженными людьми.

ИСТОРИЯ ПРО КООРДИНАТОРА АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ОГНЯ

- А какое расстояние от вашей базы до реальной линии фронта?
- В ту сторону сейчас километров семьдесят, в ту - где-то двадцать пять.
- Далеко! Это ж сколько времени и бензина нужно потратить на то, чтобы на боевые выехать?
Нарезая прямоугольниками сало, Якут терпеливо объясняет: ближе базу размещать нельзя. Гаубицы могут бить и на пятьдесят километров. А снаряды у них такие, что простые бетонные стены и полы складываются, как картонные.
Словно отвечая на мой немой вопрос о том, как артиллерия противника может точно бить на такое расстояние, ещё один боец включается в разговор:
- Поймали недавно одного. Гражданин России, 56 лет. Долго не могли обнаружить, кто это делает. А он за один раз одновременно корректировал огонь до десяти батарей укропов. Я тогда в России был. Парни в Новороссии его нашли, погнали, а он стал убегать в сторону Российской границы. Бегу на встречу через "ноль" (ничейная территория между РФ и бывшей Украиной - прим. здесь и дальше мои. Д. Бабич). Я, блин, в тапочках, там трава высокая. Хорошо на мне "горка" была (горка - один из лучших камуфляжных костюмов). Я его раньше, чем он меня, заметил. Увидел и он меня, завизжал и рванул в сторону деревьев так, что хрен догонишь. У меня с собой только ПМ (пистолет Макарова), две обоймы и шесть патронов россыпью в кармане. Пока бежал за ним, обе обоймы расстрелял, но ни разу не попал. Трава путается, тапочки спадают. Замучился в общем. Запихал на ходу в обойму последние патроны, бахнул сквозь деревья и попал в ногу. Свалился, гад. Все мне рассказал - и как, и где, от кого задания получал. Я все признание на телефон записал и в бошку ему выстрелил. Представляешь, за один выход на корректировку огня ему пять тысяч рублей платили. Пять тысяч... А сколько десятков людей за эти деньги из-за него погибло...

Всем, кто может к нам присоединиться, сообщаю реквизиты для сбора помощи:
Сбербанк: КАРТА 5469 5500 2600 4983
Лицевой счет: 40817810455761252105
Корсчет: 30101810500000000653 в ГРКЦ ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу
БИК 044030653
ИНН: 7707083893
КПП: 783502001
ОКПО: 09171401
Бабич Дмитрий Валерьевич (DMITRY BABICH)

Электронные кошельки: http://xn--80abbjuadey5bv1e.xn--p1ai/help.php
Western Union, Money Gram send to:
DMITRY BABICH, Russia, St-Petersburg.
Transfer codes send to: nopaper@mail.ru

vk.com/donbassdontgivesup
@D_Babich

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА