2325
прос

КОНКУРС ДЕТСКОГО РИСУНКА НА АСФАЛЬТЕ В ГОРЕЛОВО

фото
    Сегодня в Горелово по инициативе местного отделения партии "Единая Россия" прошёл ставший уже любимым и традиционным "Конкурс детского рисунка на асфальте", приуроченный ко Дню защиты детей.
фото

    Идея секретаря местного отделения Партии "Единая Россия", Дмитрия Бабича, предложившего в 2013 году провести этот конкурс, настолько понравилась и детям, и родителям, что было принято решение сделать этот Конкурс ежегодным и традиционным для Горелово.

фото

- Дмитрий Валерьевич, что касается организации самого конкурса. Кто это делает и на какие средства?
- Всё делаем сами, в складчину. Каждый из членов нашей Партии участвует в том объёме, в каком может. Сами покупаем мелки, везем генератор, подключаем музыку. Организовываем призы. Например, наш местный предприниматель Нина Литовченко принесла детям фрукты. Депутат Любовь Волкова - сладкие вкусности. Глава МО Горелово Владимир Трофимов и Глава местной Администрации Дмитрий Иванов помогли с главными призами. В общем, действуем командой, дружно и от души. Наверное, потому и конкурс получается таким лёгким, весёлым и не заформализованным.
- Детей в этом году много было?
- Мы немного переживали из-за погоды - все же дожди, дожди. Думал, что конкурс вообще переносить придется. Но в итоге даже погода в этот день нам благоприятствовала и детей с родителями пришло столько, что мы стали подумывать о площадке большего размера на будущий год. Тем более, что у нас среди художников есть любители масштабных работ!
- И какую выбрали тему конкурса?
- Мы попросили участников нарисовать будущее Горелово - как они его себе представляют? Наших деток никаким вопросом врасплох не застать! Все разобрали мелки и со всей ответственностью принялись за дело.

фото

Я заметил, что наши обстоятельные девчонки и мальчишки начинают рисовать свои картины сразу с дома - это либо многоквартирное строение, либо деревенский дом с двускатной крышей или коттедж. Так и у нас, взрослых, понятие родного дома для каждого своё.
- А что в это время делали родители? Переживали? Подсказывали?

фото

- Родители через некоторое время не выдержали - взяли мелки и тоже принялись за дело. Детский конкурс на глазах превращался в семейный! Да и для нас, организаторов, был большой соблазн что-нибудь взять, да нарисовать!

фото

- Как я понимаю, конкурс есть конкурс. Т.е. у вас было жюри, которое оценивало работы? Значит, были и победители, и проигравшие?
- Трудно быть в жюри и судить работы детей. Как оценивать? Стараются все одинаково, изо всех сил. Даже самые маленькие. Как вручать призы? Кого наградить, а кого - нет? Тем более, что призов все равно на всех не хватит... А наши дети - такие искренние, такие непосредственные! Почти у всех была нарисована новая школа, детский сад, бассейн - даже театр! Все то, чего нам всем так не хватает в Горелово! Один мальчик даже нарисовал над своим зданием рекламу Газпрома - наверное понимая, на кого в нашей стране нужно уповать, чтобы у нас в Горелово появился новый спорткомплекс и бассейн.
- А много ли было в рисунках того, что сегодня для нас еще является фантастикой? Там, космические корабли, пришельцы и прочее?
- Знаете, я поймал себя на мысли о том, что наши дети не хотят себе никакого фантастического будущего! Лишь только один мальчик нарисовал летающий дом. Все остальные изображали деревья, чистую воду, голубое небо, различных животных, свободно гуляющих вблизи человеческого жилья - даже зайцев и медведей. И я подумал - может так и надо? Может это - правильно? Возможно, наши дети своим чистым, незашлакованным различной информацией, разумом понимают сами и показывают нам, взрослым, какая должна быть наша жизнь? Каким должно быть наше будущее и настоящее?
- Да, это очень интересно! Как Вы думаете, современные дети сильно отличаются от детей прежних поколений, или такие же?
- Я смотрел на то, как площадка заполняется цветами, деревьями, разными животными и вспоминал - а что рисовали мы, когда были детьми? Пушки, танки, гранаты, автоматы, взрывы... Мы рисовали войну. Девочки, конечно, в меньшей степени, но и у них в рисунках настойчиво звучала тема мира и войны. Наши дети совсем другие. И война не стучится в их дом и в их сердца. У них другое, не такое, как наше, детство. Возможно более спокойное и более счастливое. И будущее своё они видят именно таким.

А это значит, что наверное, мы с вами, как родители, все делаем правильно.



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА