987
прос

ПИКНИК

ПИКНИК


Моё первое знакомство с группой "Пикник" состоялось очень давно. Я был ещё школьником, когда мне на день рождения приятель подарил пластинку "Иероглиф". Это был просто гром! Это была музыка, которая настолько отличалась от привычных тогда канонов и правил, что... Я полюбил эту музыку сразу и на всю жизнь. Помню, наибольшее впечатление на меня тогда произвела песня "Великан" - странный текст,почти без рифмы, но настолько органично вплетённый в гениальную музыку, что нерифмованные строчки словно сами стали нотами, наигрываемыми на каком-то невиданном инструменте. Да, об инструментах - по тем временам у музыкантов группы "Пикник" инструменты были просто крутейшие. Среди музыкантов города и околомузыкальной тусовки ходили слухи об их крутейшей драм-машине Alesis, которая стоила тогда как автомобиль "жигули" и прочих электронных устройствах. Тогда многие думали, что купил синтезатор - и стал музыкантом...
Не могу сказать, что я стал фанатом "Пикника", но я про них не забывал, ненавязчиво следил за творчеством Эдмонда Шклярского со товарищи и радовался каждому новому альбому.
Помню, первый мой концерт "Пикника" закончился разочарованием. Мы приехали в питерский дворец молодёжи, долго ждали, концерт задерживался, а потом вдруг выяснилось, что прямо перед концертом одного из музыкантов забрали в армию... Концерт отменили, т.к. сотрудники военкомата не вняли просьбам дать парню хотя бы отыграть вечер.
Самое удивительное, что и следующие два концерта, на которые я ходил с промежутком лет в пять, меня также расстроили и разочаровали. Вообще у наших музыкантов нельзя сравнивать качество музыки, сыгранной на концерте, и то, что они записывают в студии. Это только монстры уровня Pink Floyd могут со сцены давать такой саунд, что от студии его можно отличить лишь по крикам толпы. У наших на концертах все грязнее, лажовее, но! Зато больше драйва, больше энергетики! Со сцены музыканты не так боятся ошибиться, не зажимаются в рамках написанной партии, как это объективно приходится делать на студии, и жарят в зрительный зал все, что накопилось.
У Пикника же концертный звук сильно уступает студийному - буквально во всём. Формат группы не предполагает скачки по сцене а-ля также мной горячо любимый Гарик Сукачёв, а выдать все, все эффекты, в живом концерте, видимо, не получается. И это даже не смотря на то, что коллектив плотно работает над зрелищной частью, постоянно устраивая сюрпризы. В общем, после второго концерта я решил, что остановлюсь на прослушивании записей музыкантов без походов на концерты. На концерте мне всего было мало, не хватало Пикника, уж простите!

Главное, что на мой взгляд, есть в Пикнике - это стабильно за долгие годы не оскудевшие, не упростившиеся, не скатившиеся до примитивизма, мелодии. Это та самая музыка и есть - которая цепляет, запоминается, которую потом ходишь и напеваешь и от которой никак не можешь отвязаться. В этом соль, в этом и заключается гениальность Эдмонда, это и выделяет его среди массы другим музыкантов, юзающих вампирскую тематику, да и вообще среди музыкантов. Все, что до сих пор делает группа "Пикник" - очень тонко, изящно, интеллигентно, я бы сказал, пронизано тончайшим вкусом.


Не хочу утомлять вас словами - просто посмотрите этот клип и послушайте. В данном ролике рисунки фантастически точно подчёркивают песню.




Или вот, тоже интересная работа - записано совместно с одним из братьев Самойловых (Агата Кристи).




Ну и напоследок - моя вечная любовь, моя боль, радость и счастье - счастье, которое всякий раз меня охватывает, когда я слышу эту песню - "Великан". Редчайшая запись с концерта 1987 года в Саратове. Звук записан удивительно чисто. Снимаю шляпу перед тем, кто это делал. Кто-то гениально сказал: песня "Великан" - первая песня о любви, в которой ни разу не было произнесено это слово...




Вот написал все это вам, послушал, и думаю - а может ещё раз сходить на концерт? Становлюсь сентиментальным! Видимо, старею.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА