1330
прос

"МОЗГ" НАЦИИ ЗАОДНО С ВРАГОМ НАЦИИ

"МОЗГ" НАЦИИ ЗАОДНО С ВРАГОМ НАЦИИ
Не так давно на сайте "Новой газеты" было опубликовано "Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», где группа лиц, среди которых оказались известные артисты, писатели, деятели культуры, а также разного рода "правозащитники", открыто переживают за то, что по их мнению с присоединением Крыма к России, чему безусловно радовалось подавляющее большинство россиян, было "Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. " Ко мне обратилась журналистка газеты "Невские Новости" с просьбой прокомментировать данный факт и ответить на вопрос: должны ли представители культуры и искусства и спорта активно выражать свою политическую позицию? Ввиду того, что место в газете на подобные комментарии ограниченно, а мне бы хотелось чётко и понятно обозначить свою позицию по этому вопросу, более развёрнутый ответ я привожу здесь.

В последнее время мы буквально одно за другим наблюдаем феерические фиаско, которые терпят хорошо знакомые и даже любимые многими с детства деятели культуры, когда они, спустившись с подмостков в громе аплодисментов и море народной любви в наш несовершенный мир, начинают делать политические заявления, подписывать письма протеста и т.д. Часто эти люди превращаются, на мой взгляд, из банальных русофобов, практически открыто презирающих так доверчиво и слепо любящий и превозносящий их народ, в банальных пособников врагов и недругов России. Мотивы у всех у них разные. У кого-то винный заводик в Крыму. Кто-то давно уже новых песен не пишет, исполняя вместо "Поворота с Прогибом" песни Галича, перевирая слова... Кого-то давно не снимают и не показывают, а славы так хочется! В этих некрасивых делах были замечены и Михаил Ефремов и Александр Филиппенко, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, режиссер Эльдар Рязанов и некоторые другие, хорошо знакомые нам, деятели. Читая и просматривая их увражи в интернете невольно вспоминаешь хлесткое и чертовски верное определение, которое дал таким, как они, в своё время, В.И. Ленин: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно." К сожалению, приходится признать, что почти за 100 лет мало что изменилось. К чести русской интеллигенции следует подчеркнуть, что судя по фамилиям, подписавшим обращение на сайте "НГ", в подавляющем большинстве своём там сбились в стаю представители какого-то другого, отнюдь не русского народа. Многие из них запачканы не только двойным, но и даже единственным гражданством других, не самых лояльных к нам, государств, однако сей факт ничуть не мешает указанным господам подъедаться на обильных российских харчах и при этом вести тебя, как знаменитая свинья под дубом из басни Крылова...

Однако и русская интеллигенция не осталась в стороне: 11 марта на официальном портале Министерства культуры РФ появилось письмо деятелей культуры «в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму»: "В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму."

Что показательно - интеллигенция Германии также поддержала Путина! Более 200 деятелей культуры Германии, которых сложно заподозрить в русском патриотизме, написали Путину письмо, где ясно говорят, что они поддерживают Россию с присоединением Крыма и рассматривают российского Президента как соратника! Чудны дела твои, Господи! Кормящиеся при России её же и хают, зарубежные деятели искусств - напротив, поддерживают...
Наверное, не совсем корректно так ставить вопрос - "должны ли представители т.н. интеллигенции делать заявления по поводу политики", или не должны. Разумеется, если они хотят - пусть заявляют. Тем более, не смотря на то огорчение, а подчас - и полное разочарование, которое испытывают при подобных политических демаршах артистов, зрители -простые люди, граждане России, Украины, Белоруссии и других бывших советских республик, подобные акты дают возможность людям узнать, кто же на самом деле скрывается за маской положительных и симпатичных героев, так любимых нами фильмов и выступлений. Это даст возможность людям проголосовать "рублём и ногами", не покупая билеты на выступления тех, кто открыто проявил себя поборником интересов Запада и врагом России.

Однако следует также помнить, что артисты - люди, как правило сильно оторванные от реальной жизни, обретающиеся в своем замкнутом мирке. И когда они сталкиваются с жёсткой прагматикой реальности, они подчас оказываются беспомощными и легкоуправляемыми. Оттого и громкие случаи мошенничества, когда известные люди попадают на удочку самых примитивных обманщиков и лишаются собственных средств и даже недвижимости. Поэтому не будем судить строго за однократные, случайные подписи под гадкими письмами против присоединения Крыма к России и т.д. Но не будем в этом всепрощении и забывать тех, кто присосался к нашей стране, как пиявка, а сам глубоко внутри - самый настоящий враг, подлец и предатель.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА