37130
прос

МОШЕННИКИ ИЗ АНГЛИИ В РОССИИ (НА AVITO)

Обнаружил новый вид (все новое - хорошо забытое старое, как известно) мошенников на сайте avito.ru
Что характерно - очень низкая цена на новый товар. В моём случае это был новый телевизор "Samsung UN60D7000 60 inch LED backlit LCD TV 1080p", как они пишут, всего за 39 тысяч рублей. Далее и фото идёт будто со склада:

МОШЕННИКИ ИЗ АНГЛИИ В РОССИИ (НА AVITO)


Несколько коробок стоят рядом - это должно внушать уверенность, что фирма солидная.
Второй звоночек после низкой цены - странный телефонный номер: 76456776543
По этому номеру не связаться, разумеется. Остается один вариант - написать продавцу. С любопытством это сделал и почти мгновенно получил такой ответ:
"Samsung UN60D7000 60 дюймов со светодиодной подсветкой стоимость ЖК-телевизор 1080p ... $ 1150 USD (39003 руб) и у нас есть в наличии на складе.
Поставляется с 2 год международной гарантии, а также запечатанный в коробке.
наши цены включает в себя доставку и доставку к вашему дому,
Мы грузим и доставить вам FedEx курьером и пункт занимает 3 дня, чтобы добраться до вашего дома, все элементы застрахованы перед отправкой, и они поставляется с возвращенной политике упаковывают повреждения, вы послать назад к нам и получить замену.

мы грузим и доставить из Великобритании и у нас также есть офис в США

сделать заказ с нами, пожалуйста, чтобы вернуться к нам с указанием вашего полного адреса для доставки в форму:

Полное имя
Домашний адрес
страна
Сити
государство
Почтовый индекс
Контактный телефон
сколько вы хотите купить?

дайте нам знать, если у вас есть вопросы,
С наилучшими пожеланиями

FLEETCOMM MOBILE NET LTD.
THE GRANGE RAWCLIFFE ROAD GOOLE
EAST YORKSHIRE, DN14 6TY.
E-mail : sales.fleetcomobilenetltd@outlook.com
SKYPE: sales.fleetmobile
Company No. 06397736
TEL: +447012905042
Website : www.trademobile.appee.com
"


Зашёл на сайт - ничего особенного, дешёвая страничка. Возможно, знатоки заметят больше деталей, но мне хватило и адреса электронной почты. Хочу на это обратить внимание и вас, уважаемые читатели. Если у торгующей компании в официальном адресе электронной почты после знака @ стоит доменное имя бесплатного почтового сервера (aol.com, outlook.com, mail.ru и т.д.) это уже не просто звонок, а колокольный набат: вас хотят кинуть на деньги! Любая уважающая себя компания заводит себе не только сайт, но и почтовый сервер. И у достойной и легальной компании Пупкина будет адрес сайта www.pupkin.com (или http://пупкин.рф/), а электронная почта будет соответственно иметь вид sales@pupkin.com (или sales@пупкин.рф). Если же вы видите электронную почту вида mersedes-benz@list.ru или coca-cola@aol.com, то скорее всего вас пытаются обмануть.
В нашем случае помимо кривого текста, переведённого на русский автоматическим переводчиком, мы имеем ещё и почту, в начале которой пафосное sales.fleetcomobilenetltd, а в конце такое стыдливо-скромное outlook.com
Просто обращайте на такие вещи внимание и вас будет сложнее обмануть.
Ну, вы же меня знаете, я не мог на этом остановиться! ))
Пишу им снова - мне же, как добропорядочному покупателю, интересно, как я буду за это платить?
"Hello again!
We live in Russia, St-Petersburg. How long it will take to deliver this TV? How and when I'll mast pay for it?
Thank you"


"Лох" из России ответил, а значит на него нужно срочно вывалить море любви и обещаний, что они и делают - уже по-английски (коли уж русский "лох" пишет по-английски, к чему себя утруждать переводом?!):
"Dear customer,
Thanks for your quick reply,we accept payment for small order by Western Union or MoneyGram wire Transfer.
The Samsung UN60D7000 60 inch LED backlit LCD TV 1080p is a Samsung product and it comes with 2 year international warranty from Samsung.
We Ship and deliver to our customers By FedEx Express/UPS/EMS and items takes 2-3 days to get to your house
We issue you a Tracking Number, Order invoice and Airway Bill Number so you can confirm and monitor your order Online Before it get to your house.
We can guarantee in case of any default or damage during shipping to your house , you can send back and get a replacement within another 5 days .
We accept 50% advance payment and the rest 50% when goods deliver to your house.
Note: If you make payment tomorrow you will get your goods on Friday.
We also have a 90 days return policy in case of any default with the device ...We guarantee 100% money paid pack to you.
To place your order with us , kindly send us the following information so we can start packaging for shipping :
1.. Full name ?
2..Home address?
3..Country ?
4..City ?
5..Telephone number ?
6..Postal Code ?
immediately we get your address we will start packaging for shipping and we will issue you proforma invoice and also send you my accountant payment information for payment .
await to hear from you .
Best regard"

 
Если вкратце, ребята, то офисы у них в Америке и Великобритании, но они обязуются доставить товар прямо к дому за три дня. Дальше бла-бла-бла про международную гарантию, возврат денег если что и т.д. Дошли даже до того, что если я оплячу товар сегодня (в среду), то получу его аж в пятницу!!!
Но суть - 50% предоплаты. Через Western Union. Как говорится, комментарии излишни. Сами понимаете, что после оплаты половины стоимости (500$ в нашем случае), общительные продавцы исчезнут вместе с вашими надеждами на большой телевизор. Написал им в ответ напоследок: "Nice try, bad tale ))" - типа, "хорошая попытка меня надуть, но сказочка слабовата", после чего, разумеется, "солидная фирма" мигом потеряла ко мне интерес.

 
Автор сего сказочного предложения на авито - некий "ozerov.oles". Вбил этого Олеся Озерова в поиск - он не только в Питере и не только телевизорами торгует.


В общем, как говорили римляне, praemonitus praemunitus. Вы предупреждены, а значит - вооружены. И не дадите себя обмануть! А администрацию сайта avito я, разумеется, тоже предупредил.


Кому интересно, почитайте ЭТУ ветку про мошенников из Англии.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА