1608
прос

ЭСТОНИЯ СЕГОДНЯ КАК "МУЗЕЙ ОККУПАЦИЙ"

фото



   В эту субботу сподобились с женой съездить в Таллин. Эстония в последнее время вообще удивляет. На фоне продолжающихся недружественных заявлений (читай - гавкания) в сторону России, само эстонское государство идет на просто невиданные шаги, достигая больших успехов в развитии института побирательства и нищенства. Дороги в эстонских городах плохие, если не сказать - очень плохие. Нарва, просто вылизанная во времена СССР, теперь вообще разбита. В Таллине вообще одни ямы. Шоссе между городами, построенное на средства Евросоюза, хорошее, но для Эстонии карактерно наличие маленьких камешков на дороге, которые запросто оставляют сколы на стёклах. Имейте это ввиду.

   Так вот, дело с дорогами доходит до смешного. В Нарве нас остановила местная полиция и попросила быть осторожнее на этой (в хлам разбитой ул. Rahu) дороге, потому что "здесь у нааас двойнаааяяя полосаааа". Разумеется, на самой дороге и следы этой разметки было обнаружить непросто. Ладно, это только начало смешного и одновременно грустного.

 
Где-то год назад эстонские власти придумали платный выезд из страны. Руководство Евросоюза, разумеется, взирает на все эти выходки благосклонно - наверное, до тех пор, пока Эстония позволяет размещать на своей территории различные вредные химические и прочие предприятия, а также регулярно лает в сторону Москвы.

 
   Теперь бесплатно выехать из Эстонии в Россию вы не сможете. Вы сначала должны забронировать и оплатить (2 евро с СМС-уведомлением) через интернет очередь на границу. Свободных мест на выезд может не быть и на две недели вперед. И что делать, если вам нужно выехать прямо сейчас, непонятно. Забронировав себе место в очереди, вы не можете приехать к вашему времени прямо на границу. Вы непременно должны воспользоваться услугами "зоны ожидания вызова на границу". По-сути это обычная автостоянка под открытым небом, на которой есть табло. Когда на этом табло загорается номер вашей машины, вы должны подойти с документами и заплатить ещё 3 евро. Даже если вы не хотите ждать на этой стоянке, а ходите по магазинам, сидите в кафе или просто хотите приехать на границу чётко к назначенному времени, даже если вы не стояли на этой стоянке и минуты, вы все равно должны заплатить эти 3 евро. Вместе с чеком вам дадут номер на бумажке, который вы должны будете предъявить на границе. Перед границей стоит ларёк, рядом с которым - дополнительный шлагбаум. Если у вас нет чека об оплате этих трёх евро и номера, этот шлагбаум для вас не откроется. А теперь - ВНИМАНИЕ. Эта "зона ожидания", ларёк и шлагбаум на границе принадлежат КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЕ. Т.е. право пускать или не пускать вас к себе домой в Россию через границу принадлежит не эстонским властям, а коммерсантам, которые арендовали стоянку, поставили перед границей дополнительный барьер и за это собирают деньги!

   Можете себе представить, если бы в России были навязаны такие услуги? Как бы визжала вся либеральная общественность и прочие "правозащитники"? Однако такие закидоны в стране, входящей в состав ЕС, никого не беспокоят. Какая-то коммерческая структура при поддержке эстонских властей навязывает никому не нужные услуги, перекрыв государственную границу для тех, кто этими услугами воспользоваться не хочет! Я пытался у них выяснить, что делать в ситуации, когда нужно выехать срочно, а очередь занята на неделю вперёд, или банально - если просто нет денег? Ну, так сложилось, нет ни копейки чтоб оплатить бронирование очереди и эту "зону ожидания". Внятного ответа на это я так и не получил.

 
 
   Итак, первые деньги эстонским чиновникам-побирушкам пошли. Рассчитали точно - из-за 5 евро никто особо скандалить не стал, хотя если бы эстонские власти слышали, что на этой "зоне ожидания" говорят про них сами эстонцы, когда очередь задерживается на полтора-два часа (оплаченные вами услуги не гарантируют вам то, что вы проедете границу в указанное время. По-сути они вообще ничего не гарантируют. Просто берут деньги, и всё!), они бы, наверное, два дня кушать не могли! Тысяча машин в день, да  по 5 евро - 150 тысяч евро в месяц. Уже гешефт!

 

    Однако на этом свободные и независимые эстонские власти решили не останавливаться и удумали ввести акциз - ВНИМАНИЕ! На топливо в баке вашего автомобиля! Суть в том, что все адекватные люди, включая половину Эстонии, заправляются в русском Иван-городе по 32 рубля, тогда как в Эстонии это же топливо стоит в два раза дороже. Так теперь выезжая из Эстонии в Россию необходимо ДЕКЛАРИРОВАТЬ ТОПЛИВО В БАКЕ. Например, россиянин съездил в Нарву или Таллин, купил обувь и одежду детям, сапоги жене, себе куртку и джинсы (всё очень дёшево), погулял по берегу Балтийского моря и решил вернуться обратно на Родину. При выезде он должен задекларировать остатки топлива в баке. Например, вы прокатали почти все и у вас осталось 10 литров. Если вы планируете покинуть гостеприимную землю Эстонии навсегда, можете не заморачиваться. Но если есть шанс, что в течение календарного месяца вам еще раз придётся съездить в Эстонию (например, поменять обувь по гарантии), или через Эстонию поехать в Латвию, например, или дальше в Европу, вам стоит задекларировать эти ваши 10 литров. Ибо в следующий раз вы сможете беспошлинно ввезти в Эстонию в баке только эти 10 литров. Если же вас угораздит въехать с полным баком литров так на 60 (как все адекватные люди делают - заправляются в России под завязку), то за эти "лишние" 50 литров с вас возьмут налог. Примерно 1евро за литр. Также и за канистру на 10 литров, если вы её с собой везёте. Т.е. в России вы топливо купите по 32 рубля, а Эстонии ещё по 45 рублей подарите за уже купленный вами бензин. Гениально, правда? Странно, что ещё Эстония не догадалась брать пошлину за воздух в салоне автомобиля. Вы же ввозите российский воздух! А вывозите эстонский! Можно и тот, и другой обложить пошлиной!!!

 
   Ладно, хватит о нищенстве и побирательстве эстонского руководства. Людей, живущих в Эстонии, искренне жаль. Они стали заложниками такого же предательства своего правительства, как мы в свое время - заложниками предательства Горбачёва и Ельцина. А сам народ хороший. Много высоких здоровых мужчин, женщины и девушки - преимущественно длинноногие блондинки! Практически все говорят по-русски. 
   Экономически в Эстонии все очень невесело. Про дороги я уже говорил. Отопление этой зимой подорожало на 60% и стоит больше 50 рублей за 1 кв. метр. Очень много недостроенных и полуразрушенных домов. Даже в Таллине - стоит свернуть на боковую улицу, как упираешься в очень плохие и старые деревянные дома, либо в руины. Все, что строилось и создавалось усилиями всего Советского Союза как парадная дверь из Западной Европы в СССР (я сейчас про всю Прибалтику говорю), теперь медленно разрушается и приходит в негодность. Нет работы, нечем платить квартплату, запредельно дешёвая недвижимость, монополисты (Swedbank, Tele2 и др.) и казино на каждом шагу - вот основные черты современной Эстонии.

 
   Зато в Таллине есть "Музей оккупаций"! Страна, никогда не существовавшая как страна, никогда не имевшая своего суверенитета и впервые получившая "независимость" только после выхода из СССР благодаря предательству Горбачёва, упрямо считает себя оккупированной - сначала СССР, потом -Германией, потом - снова СССР! Т.е. мы их оккупировали дважды, с особым цинизмом. Тех, кто их "оккупировал" раньше, они не вспоминают.

 
Вход в музей платный, 5 евро с носа. Мы с женой полюбопытствовали - интересно же поглядеть на "зверства" наших дедов. 

 Итак, музей нелепый. Пожалуй, это не только первое впечатление, но и его самое точное определение.

 

фото

 

   Сразу напротив входа вас встречает лодка, которая почти врезалась в ужасную мину. Это символ того, как люди убегали на лодке по морю от оккупантов. Вроде как пока все понятно. Но дальше...

 

фото

 

   Реклама магазина дверей? На одной из них табличка "туалет". Что это? Зачем?


   Ярким концептуальным символом в ваше сознание врываются два лего-паровоза, стоящие рядом - советсткий со звездой  и немецкий со свастикой. Это должно символизировать любимую песнь эстонских властей о том, что фашизм и большевизм - одно и тоже. Чемоданы внизу символизируют эвакуацию. Вообще чемоданов в музее очень много. 


 

фото


 

   Это, пожалуй, про оккупацию, всё. Далее идёт что угодно - краеведческий, этнографический музей, антикварная лавка - но только не музей оккупаций. Такое ощущение, что создатели музея притащили туда вообще всё, что нашли. Старые деньги,

 

фото

 

оружие,

 

 

 

фото

 

 

форму солдат. 

 

фото


 

Радиоприёмники, телефоны и прочие артефакты середины XX века. 

 

фото

 

   Но дальше создатели музея так увлеклись, что почему-то наставили горкой и другую радиоаппаратуру послевоенных лет и даже периода позднего СССР.

 

 

фото
   Видимо, это тоже было сделано угнетёнными Эстонцами под плётками русских оккупантов?

фото

 

 

Даже автомобили пригодились. Наверное, тоже как-то свидетельствуют о зверствах. 

 

фото

 

 

 

фото

 

 

К чему это в музее оккупации? Какая связь? 

 

 

фото

 


   А на центральной стелле я вообще не нашёл информации о страданиях эстонского народа. Почему-то главное место занимает переписка еврейки и что-то на польском языке. Тут я окончательно запутался - о чем музей? Я вовсе не хочу преуменьшить  горе, постигшее еврейский или польский народ от рук фашистов. Но причём тут это в эстонском музее оккупаций? 

 

фото
   В общем, как оказалось, ребята, экспонаты в этом музее не так важны. Гораздо важнее - небольшие экраны, расположенные в нескольких уголках экспозиции, откуда преимущественно на английском языке непонятные люди вещают эстонской молодёжи свои зомби-песни. О том, как русские их захватили, долгие годы издевались над ними, при СССР жизни не давали, а в совеременной Эстонии всё так плохо тоже потому, что плохая Россия не даёт житья.
   Извините, что так общё рассказываю - нет сил подробно пересказывать всю эту ментальную блевотину. И за полчаса до закрытия эстонские молодые парни и девушки правда сидят в этом музее, внимательно слушают и пропитываются ядом ненависти к русским и России. Интересно, эти непонятно чьи дикторы поведали эстонским ребятам и другим посетителям музея о зверствах эстонских карательных отрядов в нашей Псковской области? Тамошние старики рассказывали, что от беспредельной жестокости эстонских "мероприятий" и немцы в ужас приходили.

 

 

   Впрочем, ребята, простите меня - я соврал. Все же есть в музее экспонат, имеющий самое прямое отношение к оккупации Эстонии. К оккупации и фактическому порабощению этого замечательного в большинстве, сильного и самобытного народа, умудрившегося при столь небольшой численности сохранить свой язык, свою культуру, свою национальную идентификацию, в конце концов. Я говорю об оккупации Эстонии после её выхода из СССР. Вот он, этот экспонат:

 

фото

 

 

    Это вывернутый из земли и брошенный в подвале музея памятник эстонским бойцам Красной армии. 


фото

 

 


    Под конец экспозиции нас ждал неожиданный сюрприз. И приподнесли его наши, русские люди! И лучшего наши в этом музее и сделать не могли. На видном месте в музее стоит ящик для пожерствований. 


фото
   Ящик с прозрачной крышкой. Все желающие могут не только помочь музею вести и дальше свою работу по разъяснению чудовищной роли русского народа в истории Эстонии, но также и видеть, кто уже оказывал вспомоществование до него. Как вы уже догадались...
фото
...российских денег оказалось больше всего! Вот оно - истинное российское имперское сознание! Не то, каким уродством его представляют самые разные либерасты, а истинное, грандиозное осознание себя как могучего, великого народа!
Ну, и наш русский юмор тоже сыграл немаловажную роль! Мы с женой тоже пожертвовали.

   Разумеется, вы меня знаете, я не мог уйти, не оставив запись в Книге отзывов. Оставил!

ЭСТОНИЯ СЕГОДНЯ КАК "МУЗЕЙ ОККУПАЦИЙ"

 

 




 



Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА