1121
прос

О КОЛБАСЕ, ИЛИ ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ.

О КОЛБАСЕ, ИЛИ ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ. В отчаянии пытаясь снова не прогадать с выбором сосисок, ветчины, пельменей или колбасы в магазине, я неожиданно понял, что никакого выбора в действительности и нет. Мы имеем одну и ту же малосъедобную дрянь в разных упаковках от разных производителей. Почему так?
Давайте порассуждаем.
Я люблю варёную колбасу. Помню, как в детстве, когда я болел и несчастный лежал дома один (родители были на работе), ко мне приезжал дедушка. Дедушка был большой начальник и мог себе позволить навестить захворавшего внука. Так вот, когда он звонил в дверь, я уже знал, что у него в портфеле лежит шикарный кусок нежной, розовой и ароматной докторской колбасы, а также дефицитный в те времена апельсин.
Поэтому моя любовь к колбасе искрення и крепка, как все детские чувства. По этой же причине я, наверное, каждый раз так болезненно переживаю очередное предательство от очередной дряни, выглядящей как колбаса и этим меня обманувшей.
Также я люблю пельмени. Помните? Эти жуткие, серые, вечно разваривающиеся, и продающиеся в еле живых картонных коробках, советские пельмени? Помните, насколько они при этом были вкусны? Да со сметаной? Да с майонезом "Провансаль" из стеклянной банки? Про сосиски тогдашние я вообще не говорю.

За последние годы я покупал всякую колбасу. Я пробовал самые разные пельмени. В итоге я обнаружил несколько закономерностей, с которыми готов поделиться с вами:
1. Покупать с наименьшим риском следует только продукцию новых производителей. Увидели незнакомое название фирмы - берите. Для того, чтобы привлечь покупателя, шансы, что в колбасу и пельмени положат мясо, очень велики.
2. Покупать хорошо знакомую продукцию месяца через три уже бессмысленно. "Микоян", "Иней", "Кронштадтский", "Пит-Продукт"и пр. - сплошная дрянь, отличающаяся лишь набором кислот и процентом содержания глютамата натрия.
3. Самая странная закономерность: качество колбасы и пельменей НИКАК не зависят от цены. В копчёной колбасе по 700 рублей за килограмм будут те же жилы и перемолотые кости. А всякие сибирские-омские пельмени, стоимостью более 400 рублей за килограмм, будут содержать тот же химический заменитель чеснока, призванный забить своей вонью полное отсутствие вкуса у начинки, послевкусие от которого ещё долго будет радовать окружающих ярким химически-чесночным запахом изо рта...
В общем, ребята, в продаже сейчас нет нормальной колбасы, пельменей, сосисок и т.д. Просто НЕТ. С этим приходится мириться или хотя бы осознать.

Какие есть выходы из сложившейся ситуации?
1. Делать колбасу самим. Если и не колбасу, то хотя бы купаты. Мы с женой купили натуральные кишки, мясорубку специальную, долго мучились, приспосабливаясь и вырабатывая технологию. И в итоге результат разочаровал. Привыкшему к набору кислот и сахаров в ненатуральной колбасе, нашему организму офигительные домашние колбаски показались пресноватыми. Но это дело наживное, было б нормальное мясо, можно и специи подобрать. Одно "но" - процедура очень затратная по времени. Думаем приобрести специальную коптильню для колбас.
2. Вместо колбас делать буженину. Т.е. покупать мясо, нашпиговывать его морковкой, луком, натирать солью и специями, заворачивать в фольгу, ставить в духовку и потом несколько дней отрезать кусочки на бутерброды. При условии наличия доступа к настоящему мясу, вполне неплохой вариант. Возни меньше, чем с купатами.
3. Продолжать пробовать всех этих "дымовых", "новгородские беконы" и прочую дрянь, в надежде один раз из десяти купить за свои деньги что-то хотя бы не очень паршивое на вкус.

Вкратце пару слов о том, почему все именно так. Не ждите от меня подробного экономического анализа - будут лишь выводы. Ну, благодаря Валентине Ивановне, у нас в Питере не осталось ларьков, павильонов и магазинов, которые раньше принадлежали местным русским людям, петербуржцам, и их же кормили. Мне было удобно раньше остановиться у ларька и за 3 минуты купить хлеба, пачку сока и шоколадный торт, за которыми теперь я вынужден тащиться в гипермаркет, где я полчаса минимум потрачу. Я хорошо помню, как у моего одноклассника чиновники отнимали павильон на перекрёстке проспектов Просвещения и Светлановского. Расторгали насильно ранее заключённый договор аренды. Заставляли снести сам павильон, только недавно купленный им и установленный за огромные деньги с помощью только той фирмы, которую "рекомендовали" чиновники городской администрации. Валентина Ивановна (разумеется, совершенно бескорыстно и из благих побуждений), полностью уничтожила малую и среднюю торговлю продуктами, чтобы загнать покупателей в гипермаркеты. Теперь местами небольшие магазины снова вылезли, как грибы-поганки после дождя, но работают и владеют ими исключительно нерусские люди, преимущественно с Кавказа или Средней Азии. Как вы понимаете, наши желудки и наше здоровье у них на последнем месте. Я уж не говорю о полной антисанитарии, переклеенных сроках годности и пр.
Осмелев и превратившись в монополистов, гипермаркеты установили огромные входные платежи - всем известно, какие космические суммы они требуют за то, чтобы товар просто появился на полках их сети. В качестве примера приведу средство защиты от образования накипи в стиральных машинах. Нам везде настойчиво предлагают и рекламируют импортный продукт "Калгон", который стоит дороже 350 рублей за маленькую коробку. Есть прекрасный наш аналог - "Аистёнок" за 30 рублей коробка. Но в сетевых магазинах вы его не найдёте.
Теперь посмотрим с точки зрения малого производителя хороших пельменей, вкусной колбасы из мяса и превосходных сосисок. Наценку, чтобы не выйти за 300-400 рублей за килограмм, ему приходится делать минимальную. Иначе граждане просто купить не смогут. Платить за вход на полки гипермаркетов десятки и сотни тысяч долларов он не может - не от куда и не с чего. А кавказцы в маленьких магазинах-помойках вообще не заинтересованы брать его продукцию. Цена уже велика, 100 процентов сверху не накрутишь, а место на прилавках будет занято. Гораздо выгоднее покупать и выставлять фабричную несъедобную дрянь, накрутить сверху своё и не дёргаться. Я уж не говорю о том, с каким количеством вымогателей от государства встретится наш производитель в самом начале своей деятельности.
Для крупных производителей себестоимость продукции тоже постоянно растет - мясо дорожает, коммунальные платежи, не дешевеют также специи, усилители вкуса, туалетная бумага, соя и пр. А держать цену они стараются на уровне 250 рублей за килограмм, не выше - иначе покупать не будут. Палка колбасы в полтора килограмма за 500-600 рублей? Не каждая семья может себе позволить. Вот и идут производители на всякие подлости. Из колбас исчезает не только мясо, но и вообще хоть что-то съедобное. Остаётся лишь видимость - искусственный цвет, запах, кисло-сладкий чесночно-луковый букет из химреактивов.
Мы не первые. Долгие годы СССР нас кормил если не слишком разнообразно, то всё же вкусно и без вреда для здоровья. Но любители гипермаркетов СССР развалили. Многие, кто ездил в Америку, говорят о том, что у них совершенно безвкусные продукты. Более того - в оплоте демократии людям даже запрещено выращивать себе еду. За посаженную морковь, картошку и помидоры ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ американец может схлопотать реальный тюремный срок. Все правильно - американскому правительству необходимо, чтобы средний американец потреблял все те ГМО, антибиотики и пр. дрянь, что добавляют в масс-маркет продукты транснациональные корпорации. Чтоб американец ел, болел, задорого лечился, покупая бессмысленные лекарства, умирал и не оставлял потомства. Мы тоже идём тем же путём. Если посмотреть собственников компаний, которые производят для нас продукты питания, тоже можно воскликнуть от удивления. Что за люди, что за фамилии! И дальше будет только хуже.
Могу призвать всех только к одному - не покупать колбасу, сосиски и пельмени. Вообще. Пусть эта дрянь лежит и гниёт на полках гипермаркетов и магазинов-помоек. Пусть негодяи терпят колоссальные убытки. Ничем другим их не проймёшь.
Давайте хоть немного себя уважать, ребята. Надо ж когда-то начинать.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА