715
прос

ПУТИН ЗАМАНИВАЕТ ОБАМУ?

ПУТИН ЗАМАНИВАЕТ ОБАМУ?

Решил вкратце изложить свои мысли о ситуации в Сирии, ибо количество странностей уже просто зашкаливает. Первая странность: Лавров на своей пресс-конференции под самый конец вдруг заявляет, что из-за Сирии мы ни с кем воевать не будем. Помню, как это заявление многих как громом поразило - сразу оживилась антипутинская пропаганда, из всех щелей полезли анонимные борцунки с заявлениями, типа "Путин сдал Сирию, сдаст и Россию" и т.д. Если честно, и у меня было полное ощущение того, что мы сдаёмся и Сирию сдаём. Я думал, что либо российские и американские элиты переплетены сильнее, чем мы думаем, и эти отношения важнее любых политических провалов, либо мы до сих пор ещё, очевидно, слишком слабы для того, чтобы открыто противостоять США - всё же Россия сейчас далеко не СССР, у которого был в кармане ещё и Блок стран Варшавского договора... Я не мог понять одного - где логика? Весь ход предыдущих событий говорил совсем об обратном. Мы защищали Сирию по всем фронтам. Мы подняли грандиозную информационную волну. МакФол в твиттере уже наверняки приобрёл себе нервные болячки, МакКейн регулярно узнаёт о себе самые удивительные вещи, где fucking bastard - самое безобидное. Нашу Russia Today забанили в США. Наши транспорты носятся по морям из России в Сирию и обратно, как торговцы-челноки в 90е годы. И даже если мы не собираемся идти за Сирию в бой до конца, до открытого военного конфликта, зачем об этом заранее заявлять агрессору?
Представьте - у ворот дома ваших друзей стоит большая, известная и хорошо вооружённая банда, собирающаяся напасть, ограбить и убить всех, кто в доме. Они не знают, дали ли вы своим друзьям ружьё, не знают, как вы вообще отреагируете. А вы вдруг через мегафон из своего дома этой банде заявляете, что вы сильно опечалены тем, что может произойти, но заранее предупреждаете, что ружьё никому не давали, а в полицию при любом раскладе обращаться не будете! Бред, не так ли? Глупость! Но глупые, на первый взгляд, поступки умного человека - не глупость, а хитрый расчёт.
Странность вторая. Путин неоднократно заявлял о том, что мы поставили Сирии лишь некоторые компоненты С-300, а вся поставка ещё не выполнена. Снова странности:
1. Что это за "некоторые компоненты"? Это могут быть полноценные комплексы, уже поставленные на боевое дежурство, но привезённые просто ещё не в полном комплекте - например, без инструкции на японском языке. А могут быть лишь какие-нибудь незначительные детали или ЗИПы от этих комплексов. Также это может означать, что от С-300 поставлены лишь станины, а С-400 уже стоят на боевом дежурстве! Вариантов масса.
2. Зачем вообще об этом говорить? Если Путин хочет усилить свои миротворческие позиции и заставить Обаму отказаться от планов нападения, нужно всего-то таинственно молчать о наличии С-300 в Сирии или говорить, что поставки идут в соответствии с договором. Зачем мы отправляем в регион новые корабли ВМФ и при этом говорим, что Сирия слаба и беззащитна, и защищать её мы не собираемся?
Знаете, что я думаю? Мне кажется, Путин специально заманивает Обаму. Видимо, по плану Обама должен ударить по Сирии и при этом грандиозно облажаться. Просто феерически. Зачем? Тут каждый может включать на полную свою собственную фантазию. Предложу лишь несколько вариантов (ничего обдуманного, придумываю на ходу):
1. Путин понимает, что замахнувшись для удара, Обама уже не сможет остановиться, и если ему не дать ударить по Сирии, он выместит свою злобу за геополитическое фиаско где-то ещё. Не на России, конечно (кишка тонка), но где-то, где наши позиции слабее.
2. Путин действует в согласии с некими американскими внутриполитически силами, которые также хотят, чтобы Обама потерпел фиаско - именно как первый чёрный Президент. Привет конспирологам!
3. Путин стал настолько силён, что решил реально показать, кто в мире хозяин, дав в Сирии Обаме такую зуботычину, после которой в мире приоритеты несколько изменятся (как в песне - "глазик выколю, другой останется, чтобы знал, говно, кому кланяться).
4. Путину нужно представить всё так, что именно на беззащитную Сирию безо всяких законных на то оснований нападает охреневшая от безнаказанности, Америка. Чтоб все поняли - это уже просто край. И что миру нужен новый шериф. Возможно, это просьба наших китайских друзей, такие ходы в их иезуитском стиле.
В общем, я тут не пытался сумничать и написать серьёзную аналитическую работу (некогда). Просто поделился мыслями о том, что Путин что-то затеял и явно заманивает Обаму. Подумайте об этом.

Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА