1433
прос

ЛИКБЕЗ НОМЕР ОДИН: ЮРИДИЧЕСКИЙ

Ввиду практически поголовной юридической безграмотности как журналистов, так и обычных граждан, я решил составить краткий и простой, тезисный материал, объяснив основные понятия, которые используются в юриспруденции на русском языке. Да простят меня юристы за некоторые упрощения.

1. Собственник. Владелец. Пользователь.


Собственник - это главное понятие среди этих трёх. Быть собственником круче, чем быть владельцем и пользователем, ибо понятие "собственник" включает в себя понятия "владелец" и "пользователь", но последние два не включают в себя понятие "собственник". В чём же разница? Владелец - это тот, кто имеет право обособления имущества. Например, огородить забором или повесить собственный замок на дверь. Пользователь - это тот, кто имеет право использовать полезные свойства имущества. А собственник - это тот, кто может решать юридическую судьбу имущества - дарить, продавать и т.д.
Собственник может не быть владельцем и пользователем - например, собственник может сдать квартиру в аренду или передать автомобиль по доверенности без права продажи. Арендатор квартиры и водитель с доверенностью становятся владельцами и пользователями. Но они НЕ МОГУТ решать юридическую судьбу имущества - как уже было сказано, они не приобретают права дарить, продавать, обменивать имущество и т.д.
Поэтому владелец и собственник - понятия разные, как подчинённый и начальник. И акционер - это не собственник.

2. Кража. Грабёж. Разбой


Кража - это тайное хищение чужого имущества. Суть в том, что процесс кражи никто не должен был видеть. Или могли видеть, но не осознавать процесс как хищение. Например, если вор крадёт чемодан на вокзале. Его в этот момент могут видеть десятки людей, но если никто из них не понял, что происходит (все решили, что чемодан просто взял хозяин), то деяние будет квалифицировано как кража, т.е. наименее общественно опасное.
Грабёж - это открытое хищение чужого имущества. Оно может быть сопряжено с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо с угрозой такого насилия. Например, вор пытался незаметно украсть чемодан на вокзале, хозяин чемодана заметил и попытался воспрепятствовать. Вор оттолкнул, ударил несильно хозяина чемодана (либо пригрозил, что сейчас в бубен даст) и убежал. Это уже грабёж.
Разбой - это уже совсем серьёзно. Это уже конкретное нападение с целью хищения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Т.е. Если группа лиц врывается с пистолетами в ломбард и орут: всем лежать или нахрен всех убьём - это уже вполне конкретный разбой. Теперь вы знаете, что втихаря в деревенский дом залез и вынес телевизор, пока все спали, не грабитель, не разбойник, а вор, и само деяние называется "кража". Если на улице какая-то нелюдь выхватила у женщины сумочку (или в машину вломилась при ней и выдернула из рук) - это уже грабёж и виновный называется "грабитель". Ну а если кто-то нападает с целью что-то отнять с оружием в руках, грозит что-то сломать в организме потерпевшего, или даже его убить, или (не дай Бог) реально избивают или пытают опасным для жизни и здоровья способом, то это уже разбой и субъекты этого преступления - разбойники. А если в статье написано иначе, журналист - идиот. Уголовные дела ВОЗБУЖДАЮТ, а не открывают, как бутылку. И последнее - заключают, подписывают и продлевают исключительно ДОГОВО'РЫ, а не договора. И если ваш юрист думает иначе, вам тоже следует призадуматься.


Форма входа
( Забыли пароль? | Регистрация)

О сайте

Для того, чтобы попасть на наш ФОРУМ, нажмите СЮДА